Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1076 слов)

Отзыв о моём первом семинаре (Анапа май-июнь 2018).

slider12

Приветствую Вас, родные души, которые трудятся в пространстве «Матрёшки». Я благодарен за Вашу любовь, искренность и открытость, за то, что делитесь бесценным опытом и помогаете трансформации душ.

Пролетевший как во сне семинар, стал для меня началом нового пути к себе, к своей душе, к пониманию и принятию внешнего мира. Это был третий по счету семинар, на который я хотел попасть, но программы работали безотказно и обстоятельства складывались иначе. В этот раз, за неделю до семинара я зарегистрировался на участие в нем вместе с супругой - Анастасией, однако за день до отъезда у нас приболел сын и поездка вновь стала под вопросом. Для меня очень важным было поехать вдвоем. Спасибо моим родителям - они не испугались, остались с детьми, а мы 31 мая, впервые промчавшись по Крымскому мосту, прибыли в Анапу. 

Все началось с первой в моей жизни работы на тонком, когда все участники семинара обращались к своим Родам. Я долго не мог выйти из головы в чувства и всё старался мысленно представить, как образ дедушки спускается ко мне на облаке. И пока я искал в своей голове облака, что-то произошло и, вдруг, я почувствовал, как справа из-за спины вдалеке от меня во всю прыть на вороном коне, размахивая саблей, скачет всадник в папахе. Нас разделяло пшеничное поле, но наездник очень быстро приблизился, остановился передо мною и спрятал саблю в ножны.

В этот момент я осознал, что передо мною мой Дедушка - потомственный казак в полном рассвете сил, он очень мужественен, храбр, смел и уверен, а я стою перед ним в образе мальчишки лет 5-6 и сообщаю очень важную для меня весть: «Я готов!». Дедушка садит меня перед собою в седло и мы очень неторопливо идем по красивому полю созревшей пшеницы, за которым медленно течет река. Я понимаю, что это Терек.

Постепенно мы приближаемся к станице. На окраине жители строят дома - замешивают и выкладывают саман. Вдруг, услышав музыку, дедушка, соскочив с коня, начал танцевать с саблей, да так грациозно и завораживающе, что я видел и слышал только его. Он и размахивал ею, и сам кружился вокруг. Это был танец воина. В этот момент меня будто подхватила стая белых голубей. И вот я уже парю над станицей, разглядываю её окрестности, поднимаюсь все выше, выше… и понимаю: «Я дома, я в своём роду!»

Открыв глаза, я долго осознавал все происходящее, но главное понял - я у себя есть, я на верном пути и готов по нему идти не смотря ни на что, а род меня поддерживает и направляет.

Основные три дня семинара пролетели на одном дыхании. Интереснейшие доклады-исследования чередовались с работой в группах и на круглых столах. Не помню, чтобы когда-либо ещё я так глубоко погружался в работу над собой, своей душой и её чувствами. И все это в атмосфере родных душ и безусловной любви.

Я очень благодарен моей жене - Насте, что она поддержала мою инициативу участия в семинаре. Мы работали в разных группах, а потом делились полученной информацией, эмоциями и ощущениями. Ещё на первом ручейке, когда Виктор Михайлович пригласил меня самому встречать свою любимую, я осознал, насколько черствы мы с ней были друг к другу последние несколько лет и как нам необходимо выйти на новый уровень отношений - душевный, более чувственный, открытый.

В этот же вечер Ирина Павловна порекомендовала нам поучаствовать на круглом столе «Домострой». Мы не сразу согласились, думали, а нужно ли оно нам, может другие темы более интересны, но приняли решение по чувству, и не пожалели. Далее принялись заполнять анкету. Уже первый вопрос поставил в тупик: Кто в доме хозяин? Ну конечно же «МЫ», кто же ещё)), власть дома не делим. Дальше еще интереснее, особенно на вопросах, касаемых мотивов, целей, задач построения семьи, а это 16 лет назад и такими вопросами никогда не задавались. Но для поиска ответов у нас впереди было целых три дня…

Мою работу в группе курировала Валентина. Она быстро помогла участникам группы настроиться, почувствовать друг друга и дальше взаимодействовать на протяжении всего семинара. Несмотря на то, что в группе трудились представители совершенно разных поколений от 18 до 73 лет, каждый участник был открыт, что в свою очередь создавало очень комфортную и безопасную обстановку. Вдохновляющим для меня было проработать с Валентиной мой жизненный путь, разобрать накопленный опыт и осознать свои способности. Воодушевленный, я понял на какие цели могу направлять свой потенциал и решил обязательно его развивать и переводить в конкретные цели. Учитывая, что это был один из главных вопросов, с которыми я ехал на семинар, у меня сложилось ощущение, будто я прикоснулся к чему-то очень важному - возможно это связано с родовой задачей.

Особенно отозвался доклад на тему «Лидерства». Огромный пласт информации был проработан ребятами, цепляющий за собой все сферы жизни. Слушал с открытым ртом и тут же вскрывал личные вопросы: и необходимость личной цели, и разворота к себе, и принятия лидерства в паре (у нас ведь «МЫ» в доме хозяин), и взаимодействие с детьми, с родственниками, с коллегами - вообщем абсолютно все.

Отдельно хочу отметить творческий вечер. Это было незабываемо. Я почувствовал что наш зал, с каждой песней, каждым выступлением все больше наполнялся любовью и радостью, а люди в нем - это большая счастливая семья. Спасибо выступающим за их открытость, проникновенность, талантливость за то, что подарили столько эмоций и впечатлений. До сих пор вспоминаю и мурашки по коже.

Круглый стол «Домострой» стал для меня апогеем прошедшего семинара. Благодаря Алексею Ширяеву, который развернул меня к себе и сжал так, что я и дышать не мог, вскрылись мои кризисные программы, мешающие гармоничной жизни и душевным отношениям в семье. Я, конечно, почувствовал себя отвратительно, ушел в детские обиды и страхи, казалось, будто лечу в пропасть и не знаю за что зацепиться, но проработав это состояние понял, что открылся, что я полон чувств и знаю над чем мне работать. Домострой развернул нас с Настей друг к другу, мы почувствовали душевную близость, как никогда за последние несколько лет. Осознали, что погоня за внешними целями и «любовь» на словах только закрывает нас и между нами перестает протекать. То что происходило с нами после «Домостроя» невозможно описать словами. Почти всю ночь мы говорили, говорили, рыдали и снова говорили… Такой искренности и принятия как сейчас не было между нами никогда.

По приезду домой дети сразу дали обратную связь. Маргоша (15 лет) вышла на открытый диалог с Настей, излила свои накопившиеся чувства и переживания, сказала, что её раньше так никогда не обнимали и не понимали. Андрюша (2,9 года) можно сказать, что выздоровел и совсем иначе стал принимать меня, теперь вечерние прогулки "только с папой", а маму просит остаться дома.

В заключении хочу сказать, что семинар для меня стал отправной точкой в новую одухотворённую жизнь, наполненную любовью, радостью и осознанностью. Я от всего сердца благодарю семью Мининых и каждого, кто принимал участие в его подготовке и проведении.

12
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: