Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1202 слов)

Отзыв о семинаре в Анапе осень 2015

Прошло уже пять дней, а я ещё только-только готова писать отзыв. На второй день во время «обнимашек» мы встретились с Ириной Мининой, она спросила меня: «Трудно идёт семинар?». «Да, вроде, нет» - ответила я, но тогда, то ли я ещё всё не до конца осознавала, то ли ещё всё происходило на общей энергии. В общем, догнало меня позже.

И домой мне возвращаться было уже очень трудно, вот никак не ожидала и даже не думала ни разу, что может быть так трудно возвращаться домой.

Ещё на автовокзале в Челябинске, за те 30 мин, которые я там пробыла, ко мне три раза за помощью обратились женщины, и я им помогла (денег на билет добавила; за вещами присмотрела и подсказала бабушке, где её автобус остановится). А сама думаю, никогда в жизни у меня такого не было, меня вообще редко кто-то посторонний о чем-то просит, а тут сразу подряд три человека (а я люблю на знаки обращать внимание, очень интересно). То ли энергии у меня сейчас много, просят, чтоб я поделилась; то ли самой в скором времени помощь понадобится (мелькнула мысль и оказалась правильной).

Чем ближе я подъезжала к дому, тем мне становилось всё тяжелее и тяжелее, не знаю каким ещё словом выразить это чувство, но мне было очень трудно возвращаться домой.

Вот меня встречает моя семья, я сажусь в машину… Сама машина, голоса детей, они другие, совсем другие, как будто незнакомые. Захожу в квартиру и тут всё не так, всё по-другому. Нет, вещи все на прежних местах, но ощущение от них у меня другое. Не могло же всё так сильно измениться за неделю, которую я отсутствовала, или это я так сильно изменилась за неделю…

За семинар мне раз десять пришлось услышать: «Передавай привет мужу!», причём не по разу от одних и тех же людей, а ещё некоторые комментарии от Мининых по поводу него, что он делает, и куда и зачем стремиться. В итоге, в последний день семинара, когда я подошла к Ирине М. поблагодарить и попрощаться, она тоже начала с того же: «Передавай привет мужу!», тут я уже не выдержала, что это такое, всё «привет мужу», да «привет мужу», я же всё-таки на семинар приехала или кто? Тут я получила комментарий и в свой адрес, он был обнадёживающий. Хотя нет, это было не первое, сказанное про меня, Миша Нагаев на консультации говорил про меня, а именно про то, что я себя потеряла.

И вот я возвращаюсь домой и прям вижу и осознаю, что происходит, как будто не семинаре глаза открыла, домой вернулась и всё увидела. Прям вижу и осознаю, как Вадим «глубоко забурился» (так выразилась Ирина М.), как я себя потеряла и всё своё внимание, а, следовательно, энергию на мужа направила. И так мне тяжело стало от этого осознания, так трудно. Я, по началу, не смогла принять ни его, ни себя, ни ситуацию. Обидно стало, да даже не обидно, просто больно, что я так старалась, трудилась, хотела как лучше, а получилось как всегда. Даже и не заметила, когда себя терять начала и с пути сворачивать.

Ещё на семинаре пришёл такой образ: квартира, в которой мы живём, в закутке коридора оборудован мини кабинет с компьютером, в котором Вадим проводит большую часть времени дома. И в этом кабинете туман чёрный, поднимается, клубится. Я первое время по приезду даже не садилась за этот компьютер))). Сейчас набираю отзыв на этом компьютере, надо же уже это место просветлять. Я всегда сначала на бумаге ручкой пишу, а уже потом набираю.

Я передала Вадиму все приветы (начала передавать ещё во время семинара, так как мы созванивались каждый день). Почему? Да потому, что всё то, что было сказано, отзывалось в душе. Накануне семинара я уже ясно чувствовала, что что-то не то, что-то не так, но не осознавала, что не так или скрывала от себя. Света Н. ещё удивлялась, как я могу так доверять чужому мнению, неужели эти люди так для меня авторитетны. У каждого же свои шоры, говорила она, и все видят мир с искажением и т.д.

Но тут дело не в людях и их авторитетности, а в том, как откликалась моя душа на их слова, каждое услышанное предложение о моём муже и о себе, я могла расширить и дополнить. У меня просто не хватало смелости, честности или строгости самой назвать вещи своими именами.

Передала все приветы мужу ещё и потому, что я просто не могла держать это всё в себе. Мне и своего было уже лишнего, для не моего места уже не осталось. Вадим сразу от меня отвернулся. Это было даже к лучшему, это дало мне возможность остаться наедине с самой собой, несмотря на все свои домашние дела. И большое Вадиму спасибо за это. Не знаю, что уж там у него внутри происходит, мы по душам ещё не разговаривали, да и не готова я была пока к такому разговору.

А что же происходит у меня? Спустя пять дней я уже могу более или менее ответить на этот вопрос и разложить всё по полочкам. А тогда, в начале, когда я только приехала, я действительно нуждалась в помощи. Семинар столкнул меня с насиженного, обустроенного иллюзиями места и маятник раскачался во всю. Меня носило из обиды в вину, из вины в обиду, правда, в промежуточном положении бывали моменты интереса, интереса к ситуации, интереса к жизни, интереса к прохождению урока. Но это были буквально считанные минуты.

Вот этот самый интерес, такой живой интерес. Мне кажется, он и является признаком движения под действием светостремительной силы (о которой говорилось на одном из семинаров, мне эта информация очень отозвалась). Я много раз размышляла о том, что же всё-таки заставляет меня и других трудиться, работать над собой, ехать на эти семинары. Казалось бы, лежи на диване и балдей. Нет ведь, не могу сказать за других, но мне прям неймётся (не постоянно, конечно, но периодически). Есть в душе чувство, есть энергия, которая прям не дает покоя. А вот это и есть жизнь, «ни минуты покоя».

В общем, когда мне было трудно, помощь не заставила себя ждать (причём тоже три раза). 1. На следующее утро после моего приезда у дочери в садике был утренник, а это, как уже как-то писалось на Матрёшке, очень замечательное мероприятие, которое в этот раз начало возвращать меня к жизни. 2. Потом был разговор по душам с подругой, она не смотрела ни одного семинара Минина, у неё другие источники информации. Но мы хорошо понимаем друг друга. 3. Прочитав отзыв Светы Н., я уже стала готова писать и свой отзыв, всё внутри начало раскладываться по полочкам. Своими осознаниями я поделились в отдельной статье (Как я потеряла себя).

А сейчас хочу выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ семье Мининых за то, что они есть, за то, что они делают, за любовь и строгость, которых хватает на всех. Благодарность Ирине М. за «герб», он помог многое понять про себя. Благодарность Мише Нагаеву за консультацию, за душевность, за очень наглядный образ того, что я сейчас делаю. Благодарность Свете Тирон за возможность присутствовать и даже участвовать в её консультации. За слова мне, которые подтверждали сказанное ранее Мишей, но уже не были так легко приняты. Огромная благодарность всем участникам семинара за вашу работу, за чудесную атмосферу и возможность с вами повзаимодействовать. Спасибо Юле и Анжелике за возможность поработать в группе над темой «Властная мать». Эта моя работа была непродуктивная, в основном неосознанная (сказали делать, будем делать), за что прошу прощения. Уже позже до меня дошла важность темы, важность нашей работы, моё желание работать над этой темой. 

 

10
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.