Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1850 слов)

Группа №15

-

Приехав с крайнего Анапского семинара вся наша Роща из прекрасных девиц группы 15, озадачилась вечным вопросом принятия и любви к себе. Но как полюбить себя и не впасть в пресловутый эгоизм и как определить свои личные границы? Читайте наше понимание этих вопросов.

Анна Максимова.

Эгоизм и Любовь к себе. Мои личные границы. Размышления на тему.

В нашем обществе давно сформировалось понятие, что Эгоист это плохо. Все ведь часто слышим такую фразу " Эгоист проклятый ". Многие поэтому отказываются полюбить себя, потому что путаем понятия любви к себе с эгоизмом. Недавно пришла на занятия 10-летняя Маша, я спрашиваю:" Ты себя любишь?" А она: "Вы, что Анна Валерьевна, батюшка в церкви сказал, что это грех, это ж себялюбие! " Вот и как теперь обьяснить ребенку, что это совсем не равноценные понятия.

Попытаюсь развести эгоизм( как программу ) и любовь к себе. Как я чувствую, что Эгоизм это прежде всего травма , незрелость, психическое не рождение, у которого ноги и уши растут из детства. Вот например: растет ребенок в семье, где родители рано развелись( когда он был еще малышом) . Это дитя окружено вниманием родственников( бабушки, дедушки, теть, дядь и т.д.), где все его жалеют, балуют, опекают, потому, что он " несчастный, его папа бросил!" Детка привыкает, к тому, что все желаемое на блюдце и по первому требованию, но внутри то травма брошенности, которую привили сами родные, т.е заботилисьо ребенке любилииз чувства вины. А где есть вина, то есть тот кто этим манипулирует. Вырастая такой ребенок, не уважает чувства близких, заботясь только о себе, вроде как себя любит, но ему всегда мало того, что он имеет . Ему нужно всё! Он не принимает тот факт, что у кого-то есть, а у него нет. Ему непременно нужно отнять.

Еще отследила и другую сторону эгоизма, когда например человек опекает своих близких, отдает все силы, заботясь о них( как часто мы женщины делаем это ради детей ,мужей ...) Искренне веря в то, что так и ДОЛЖНО БЫТЬ, по другому нельзя. Когда например я, так раньше делала,то конечно же ждала отдачи и очень обижалась, когда не получала одобрения и оставалась неоценённая таким самопожертвованием. А еще и думала, раз я себя так веду, кладу, например, жизнь к вашим ногам, бегу только свистните, то и вы мои родные, будьте добры соответствовать, жду того же по первому требованию! Чем не эгоистическое поведение. Если бы на тот момент я у себя была и любила себя, разве я что-нибудь требовала, я б действовала от избытка любви в сердце и не имела бы претензий, а принимала бы их( родных) как есть. Ведь Эгоист действует из НЕХВАТКИ, т. е я вам дам, а вы меня за это любите, получается эгоист система только потребляющая, а не дающая, так как у него перекрыто сердце, источник любви. Вот и когда я ставлю себя выше других, сравнивая их, каждый раз доказывая самой себе, что чего-то стою, я действую из эгоистических побуждений, значит у меня срабатывает программа Я ТО ЛУЧШЕ ЗНАЮ КАК! И значит я пользуюсь не своей любовью, а чужим ресурсом. А ведьлюбящий человекНАПОЛНЕН ИЗНУТРИ. Вот если моя любовь к себе прибавляет любви к другим, значит я у себя есть, а если я думаю, что мне что-то недодали, то УПС! Это прикрытый самолюбованием страх( меня никто не любит) . Подлинная любовь к себе пробуждает достоинства в других ( т.е я их вижу ) и сохраняет достоинства во мне. Когда я в любви к себе я ценю свое и чужое время, умею говорить НЕТ при необходмости без чувства вины и стараясь при этом не обижать чувства других людей. Я сама вижу( без одобрения и подсказок извне) свои сильные стороны, достоинства, принимаю свои несовершенства, а так жетем самым я и отмечаю достоинства в других и даю им право быть несовершенными. Когда я в любви к себе, то умею защищать свои личные границы и чту границы других. И если по мнению других моя любовь к себе, нарушает их права и границы, то это УРОК СКОРЕЕ ДЛЯ ТЕХ ЛЮДЕЙ . Это они должны научится чувствовать свои границы, признать свою ценность.

И мне кажется, каждый из нас в разные моменты своей жизни переходит из состояния эгоиста в состояние любвии к себе. И чем чаще я проявляю любовь к себе, тем реже у меня возникает потребность поступать эгоистично.

Личные границы.

Как мне кажется личные границы, а вернее сказать личное пространство есть у каждого человека и оно не стачичное, а постоянно меняющееся. Если я чувствую комфортно в той или иной ситуации, значит с моими границами все в порядке. Для меня личное пространство - это какой-то набор сугубо интимныхправил, принципов, моралей, конов которые я избрала для себя и считаю нормой своего существования. Например :

Общаюсь только с теми людьми с которыми мне комфортно и интересно и не навязываю другим свое общение.

Выполняю чьи либо просьбы, только в том случае, если у меня есть свободное время от моих планов, есть силы и желание, несмотря на манипуляции близких, др. людей, тем самым выхожу из программ "хорошая дочка, мама , друг, человек," приличная замужняя дама" ....

Я не позволяю вмешиваться в свои личные дела никому и не вмешиваюсь в дела других, тем самым уважаю их личное пространство, т.е не " причиняю добро" и не вдаюсь во спасательство.

Я Женщина и не беру на себя роль лидера в паре.

Я вегетарианка и ем мясо, когда захочу и никому не позволю давить на меня своими доводами...

У меня есть МОЁ время выделенное на занятия собой, своим телом, развитием...и это можно продолжать, продолжать, продолжать...и как я уже писала эти границы и правила и пространство не статично , а может меняться с течение жизни и моего развития.

Важно определив свои личные границы, проанализировать, а не нарушаю ли я чужие...

Не советую ли из " лучших побуждений " другим поступать так- то и так-то, потому что Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ !

Муж, сын или дочка чем-то заняты, а мне срочно нужно их куда-то отправит со своим поручением или заданием ...МНЕ Ж НУЖНЕЕ!

Работаю не покладая рук, тем самым не давая близким проявить себя, позаботиться обо мне или себе самих.

Выполняю за других какую- либо работу...Я Ж УМНЕЕ И ЛУЧШЕ ЗНАЮ КАК или ПОКА ИХ ДОЖДЕШЬСЯ....

Прошу о чем- либо родных не считаясь с их планами...и т.д.

Если я отследила у себя такие действия пиши пропало... нет ни моих не чужих границ ...все едино и мы кушаем друг друга лишаяже друг друга силы. В библии есть: " НЕ бери доли другого на себя!" То есть научишься соблюдать границы других и на твои никто не позарится.

Еще важно выстраивая свои личные границы избавляться от чувства вины и стыда, учась говорить нет. Это тоже очень важно УЧИТЬСЯ С ЛЮБОВЬЮ ГОВОРИТЬ НЕТ, а не делать что-либо на воле, потому что тут происходит дисбаланс в чакре солнечного сплетения. Когда этот центр гиперактивен, то это проявляется у меня ввиде чрезмерного контроля и манипуляций своими близкими. Ставлю задачу учится балансировать этот центр познавая и уважая себя и свою уникальность, личностную силу, принимая свои темные и светлые стороны испокойно заявляя о своих правах. Но тут тоже должен быть баланс, ведь если я имею время, энергию, средства...то есть все составляющие для помощи родным и близким, почему не помочь, все тогда будет во благо и мне и им.

Получается если я буду уметь соблюдать личные границы и пространство других людей, то не за горами и отсутствие посягательств на мое личное пространство. Если я у себя есть, то значит мне есть чем поделиться с любимыми.

 Анастасия Кошель.

Сказка о хорошей девочке, Настеньке, которая счастлива, когда она плохая.

Жила-была маленькая девочка Настенька. С мамой она была не послушна. А с остальными, она была хорошей девочкой. Практически ангелом. Отзывчива, добра, честна и заботлива. Учителя и родители друзей не могли нарадоваться такой ученице и подруге их ребенка. Даже тети, дяди и бабушка считали ее умницей. Настенька боялась лишний раз спросить что-то, или тем более попросить. Даже мороженое у бабушки она не просила, пока та сама не догадается купить. Хотя очень хотела. Настя много чего хотела. Но у родителей не было возможностей. Настя и не роптала.

Росла Настя девочкой мечтательной и жутко романтичной. В начале, пока была малышкой ассоциировала себя с Настенькой из сказки "Аленький цветочек". А потом, когда стала старше, уже читала в захлеб "Алые паруса" и называла себя Ассолью.

И впускала Настя в свои границы всех кого не попадая. Вот видела человека и открывалась ему тут же. Так ей хотелось быть самой хорршей, самой милой. Так хотелось вызывать у людей только самые приятные чувства. Но чувствовала девочка, что не получает она того что хочет. Люди так же как и к другим переодически относятся к ней предвзято. А может даже и больше чем к остальным. Людей настерегает такая открытость чрезмерная. Оно и понятно. И тогда Настя задумалась, а что же она делает не так. Почему она так старается быть хорошей, всем помогать, по первому зову. А ее не уважают и с мнением ее не считаются.

И тогда она стала эксперементировать. И оказалось, что когда девочка для других не такая уж хорошая, когда она делает так как хочется в первую очередь ей, уважают ее больше. И тогда стало девочке нравиться быть плохой для других, но комфортной для себя. И удивительно, но стала Настя счастливей, когда она плохая! И тут стала понятна фраза "Счастье у тебя внутри". И вдруг стало понятно что твое счастье никак не зависит от того что о тебе подумают другие.

И не будет сказке ни конца ни края. Будет сказка продолжаться и будет Настя развиваться!!! Так то!
Хочется немного повествовать о том как я понимаю правильность выстраивания своих границ. Хотя я пока не совсем их сама и выстраивать умею. Все же у меня есть об этом некоторое представление. Итак, мне комфортно находиться одной. Да, я не так часто испытываю это счастье, но в эти моменты я по-настоящему счастлива. Мне не скучно с собой. И для меня это истинная необходимость. С мужем у нас это пока не уравновешено, потому что он тоже себя нынче ищет и график своей работы выстраивать пытается как ему комфортно, но пока не все от него зависит.

Я же стала перебирать, с кем откровенничать, а с кем нет. Кто меня по-настоящему поймет. Потому что иначе любые слова переходят просто в пустую трату энергии. Остаёшься как выжатый лимон и с чувством вины за свой трындеж. Понимаю что это нужно в первую очередь мне!

Соответственно решения по своим действиям я принимаю сама и если я решила что-то изменить, то в это вмешиваться в этот процесс никто не в праве. За исключением договоренностей, которые я сама ранее включила в свои границы.

Да, нужно сказать, что важнейшее значение играет ощущение себя. Например сейчас, когда я только учусь выстраивать свои границы, я вижу что чаще я на уме это делаю. Я чувствую что это не мое и что конкретно мое. Но делаю так как хочу на уме, потому что работают старые алгоритмы действий. Я все ещё испытываю дискомфорт, когда понимаю, что данное слово или действие, которое необходимо мне, другие видеть от меня не хотят. То есть я не иду по программе. И это не есть свобода. Я по сути заставляю себя делать то что хочу - ставить границу. Но без этого этапа нет пути. Во всяком случае я его не вижу.

Что же касается эгоизма, я ничего так и не смогла понять. Может это потому, что я ещё не дошла до этого этапа. Когда дойду и начнутся проблемы, начну копаться, разбираться. А пока не представляю как это и как туда не свалиться.

 Это еще не все . Решили продлить интригу, как настоящие Женщины . Продолжение следует.....

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: