Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1083 слов)

Группа №7. Конфликтология пары

Здравствуйте, дорогие Матрёшкинцы!

Наша группа номер 7 начинает работу в новом составе по теме "Конфликтология пары и семьи". Семья и пара основа. Мы ещё сами не совсем понимаем, что конкретно будем исследовать, т.к. в принципе у нас у всех всё хорошо. И конфликты это не про нас, т.к. все мы высокодуховные, гармоничные и светлые личности, и на самом деле мы всё про конфликты знаем, картинка мира у нас широкая и сознание наше умеет очень красиво убедить нас в том, что ничего в этой теме для нас нового нет. И, тем не менее, чем больше думаем над темой, чем глубже вглядываемся в неё, тем яснее осознаём необходимость разобраться глубже с этим вопросом.

Сегодня мы решили написать по несколько слов про свои мотивации и не только...

Дымерец Андрей

Меня вообще Коля уговорил работать в этой теме))). Я даже не смог с первого раза мотивацию написать. Ведь действительно у нас с Настей сейчас не бывает реальных конфликтов, очень редко они явно происходят, а тем не менее конфликт есть, он может быть не видим, не в явной открытой форме, не в форме открытого противостояния, не в форме войны. И по моему чувству, что он рождается из моих внутренних конфликтов между разными программами и душой. Часто у меня получается видеть в конфликте ресурс. Даже осознанный конфликт получался, но всё же хочется зайти в этот процесс глубже, уже как исследователю, довести всё до методологии, доработать. Вижу, что здесь много моей силы, на которую делаю заявку через это исследование.

Работа уже у нас началась, сейчас собираем информацию уже ранее наработанную по этой теме. И уже в процессе сбора приходят факсы - это классно, значит работа закипела.

Куделькин Владимир

Мне интересно потому что я хочу увеличить мир в семье, т.е меньше ссор, недопониманий, т.к . конфликт отнимает энергию у семьи в целом, восстановление которой требует время и опять же энергию каждого члена семьи. Чтобы такой ерунды было меньше или совсем исчезла мне нужно проработать тему конфликтов и понять как и с чем работать, чтобы мир в моей семье был больше. чтобы радость и счастье в семье лилась как говориться "полной чашей", для того чтобы дальше нести идеи мира и лада в семье, т.к. хочется чтобы мои соседи тоже жили в ладу друг с другом.

Бобков Владислав

Конфликты в паре пока неотъемлемая часть моей жизни, и несмотря на уже проделанную работу и определенное складывание в паре, они продолжают происходить. Конфликты влияют на состояние нашей семьи, на психологическую обстановку. Через работу в группе хотелось глубже изучить природу конфликтов, вскрыть причины приводящие к конфликтам и научиться переводить конфликт в мирное и созидательное русло.

Попов Николай

Меня тема по конфликтам зацепила после доклада по Лидерству. Я чувствую, что там что-то есть для меня полезное, но я пока не пойму что. Трудновато идет процесс настройки на эту работу, типа особо делать нечего. А конфликты в семье есть, они мелкие, относительно дешевые, но они происходят часто. И туда сливается по нескольку часов энергии в день. Через эту работу я имею намерение научиться видеть конфликты, использовать конфликт как ресурс для саморазвития. Довести работу с противоречиями до осознанной технологии.

Несмеянов Иван

Мотивация участия в группе была, что конфликты в семье есть, а теории и практики применения наших технологий и умения превращать конфликт в созидательный процесс нет. Если есть конфликт, то это нулевой этап пары, как его проходить, как перейти к сотрудничеству. Даже оглянувшись назад на свои отношения в паре, замечаю, что конфликтов меньше, эффективность выше, а как мы этого достигли обобщения и технологии нет. Задача - изучить, как это получается и перевести в технологию, проходить осознанно, не впадать в эмоции.

Габайдулин Ильдар

Мотивация работы в группе на самом деле изначально как таковой не было и ИП как уже было не раз распределяет участников по своему чувству, которое в моем конкретном примере подтверждает нужность этого распределения самому участнику. Как то раньше не задумывался о конфликтах в паре есть они и есть, а у кого не бывает, только вот они сильно создают дисбаланс в семье и я это постоянно ощущаю когда у нас в паре такое происходит и это в последнее время стало очень сильно раскачивать лодку, которую потом приходится успокаивать несколько дней. Первый вебинар в группе дал направление и движение в сборе информации, благодаря чему пошли осознания которые сильно меняют представление о себе и вообще об отношениях. Так что все только начинается а уже есть польза.

Габайдулина Файруза

Конфликты в нашей с Ильдаром паре происходят регулярно. Постепенно они перестают быть для меня той "дырой", через которую утекает много энергии. Однако и полноценным ресурсом им ещё предстоит стать. В то же время, раз за разом я обнаруживаю всё яснее, что, так как тема отношений с мужем для меня очень важна, то через дисбаланс в паре я получаю мощный толчок двигаться навстречу не только к Ильдару, но и к себе, я лучше узнаю себя. Первые шаги тематического исследования разных граней конфликта обещают ещё более интересное путешествие к себе. 

Есть сильное ощущение, что через разрешение личного конфликта происходит действительное, а не кажущееся складывание в паре. И, не побоюсь этого слова, это круто, что такие важные задачи решаются одновременно! Кроме того, мне видится, через исследование конфликтов в паре, их осознанное прохождение я учусь быть взрослой (сильной, с опорой на себя, не жертвой, а управленцем своих программ), учусь принимать себя и Ильдара живыми, а не проверяя нас на соответствие идеалу. Для меня это очень важно - жить, а не соответствовать и ожидать соответствия.

Ломака Елена

Что сказать, определила меня в эту группу ИП :) Но, я прекрасно осознаю, что конфликтов в нашей с мужем жизни хватает по разным жизненным ситуациям.

Задачи: передать власть своей половинке, полностью; снова начать чувствовать своего мужчину; научиться складывать, а не перетягивать одеяло каждый на себя; научиться разговаривать по душам, открываться; научиться вести совместный бюджет;

На данный момент все эти задачи частенько у нас перерастают в ссоры, пока каждый из нас вращается по своей собственной орбите и столкновение почти всегда вызывает взрывы вины, страха, непонимания и обид. Обходить стороной спорные ситуации уже не хочется, пришла пора открытия, слияния и движения вместе в одном направлении.


На данный момент у нас получается такой план работы:

1. Сбор группы. Срок 2 недели. - выполнено)))

Цель — объединить группу. Повысить свою мотивацию на участие в работе группы.

2. Разработка теории. Срок 4-5 недель.

Цель — сбор максимально полной информации по теме Конфликтология пары.

Возможно запустить параллельно несколько этапов. Здесь группа разделится на 2 подгруппы.

3. Разработка технологии — 1-2 недели.

4. Применение технологии на практике в паре — 2-3 недели.

Цель группы — создать технологию захода, вскрытия и трансформации конфликтов в паре.

Цель внутренняя — научиться видеть ресурс для своего развития в любой конфликтной ситуации. Научиться выходить из конфликтной ситуации не через противостояние, а через внутренний рост и взятие силы.

5. Обмен опытом — 1 неделя.

6. Структурирование информации — 2 недели.

Цель - подготовка работы для семинара, МК и т.д.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: