Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1012 слов)

Группа 29 (МИГ). Письмо отцу

ce7b56abbff6b2d3b1d374d9538783b2

Письмо Даниила Куприянова

***

Дорогой папа! Отец!

Я решился написать тебе письмо. Здесь. Ты наверное не знаешь, как сильно я тебя люблю, ведь я и сам не могу тебе выразить любовь, потому что она спрятана в глубине моей души, скрыта за семью печатями. Мы с тобой такие одинаковые: оба закрыты, а открываемся только тогда, когда нам это выгодно, оба не можем чётко сформулировать свои цели и двигаться к ним, оба ищем, а найти не можем, оба чувствуем себя одинокими и потерянными, оба хотим, но не делаем, а если делаем, то не по чувствам, оба ленивые, оба недомужчины. Знаешь, а я ведь обижен на тебе, вернее, на нашу программу, которая передалась мне по наследству. Я считаю, что я такой, неполноценный, неуверенный, местами грубый из-за тебя! Я не умею любить, не умею дарить любовь, не хочу действовать, и все это из-за тебя! Так я считал до недавнего времени, до того момента, пока не начал трудиться над собой и смотреть на многие вещи под другим углом. Сейчас я тебя не виню, я пытаюсь разобраться, почему мы с тобой именно такие. А какие такие? Да просто не свои. Нас вроде бы и нет, себе не принадлежим, не чувствуем себя. Тогда зачем жить, если нас не существуют? Ради кого/чего, если не ради себя и своего собственного развития, которое впоследствии даёт движение по своему верному пути? Весь наш род по мужской линии абсолютно заперт на замок. Пока мы живём, у нас есть шанс изменить себя и решить задачи нашего рода. Не правда ли это здорово, когда выпадает такой шанс? Я уверен, что это наша с тобой доля, а в частности – твоя. Я помогу, чем смогу, по запросу и буду делать все, чтобы совершенствоваться и саморазвиваться. Возвращаясь к теме любви, хочу задать вопрос – ты любил хоть раз искренне и чисто? Кто твоя половина? Не оттого ли мы не умеем любить, что находимся под покровительством женщин, под их властью? А нам вроде бы удобно, да и напрягаться особо не надо, ведь они все за нас сделают. Получается псевдолюбовь это выгода для мужчин нашего рода? Ответственность чужда нам? Тогда это сильное высокое чувство превращается в неживое и тяготящее. А зачем тогда страдать и обвинять кого-то в дефиците внимания, заботы, чувств, если «любовь» есть. Она нужна нам такая? Мне нет. И тебе, думаю, тоже хочется вырваться из оков. Так давай сделаем это вместе. Я не хочу всю оставшуюся жизнь прожить в масках, иллюзиях самообмана и в отчаянии, а потом жалеть, что все так сложилось, хотя без любви особо долго не проживёшь, также как и без духовного роста и развития. Пора становится мужиками, брать на себя ответственность, становится собой, действовать!

Я благодарен тебе за то, что ты дал мне жизнь. Я знаю, что был не запланированным ребёнком, но вы с мамой точно не хотели от меня избавиться. Хотя бы за это и спасибо! Может, ты и не был особо внимателен ко мне все эти годы и не умеешь быть настоящим отцом, но я вижу твоё желание им стать и очень ценю это. Мы ведь никогда не разговаривали как отец с сыном, а просто обсуждали какие-то вопросы, вовсе не связанные с нами. А жаль. Мне очень хочется узнать о тебе многое, узнать, как ты ощущаешь себя сейчас и ощущал в детстве, узнать о бабушке и дедушке, да просто чисто по-человечески поговорить. Этого не хватает. Уверен, что тебе есть, что рассказать, мне уж точно! Что тебя сейчас волнует, тревожит? Как тебе живётся со своей семьёй, что бы ты хотел изменить/совершить/сотворить? Ведь ты -талант, очень разносторонний и активный. Всегда восхищался тем, как ты умеешь ладить с детьми, заинтересовываешь их, делаешь для них веселье. В такие моменты ты открываешься и раскрываешь свой потенциал. Очень ценю наши походы, рыбалку, активный отдых, катание на лодке, полевую еду, да вообще время , проведённые с тобой, с отцом. Сейчас мне этого не хватает. Ведь это воспоминания из детства. Гораздо реже стали видится с тобой.

Помнишь как подкладывали гвозди под поезд и из них получались маленькие мечи? Помнишь как ночевали в палатке , а за ее пределами кто-то пробежал? Помнишь, как ты сделал самодельный мини-аттракцион и катал меня, а после сделал и тарзанку? Я все это вспоминаю и становится грустно, что не вернёшь это назад. Сейчас у нас с тобой немного другого рода занятия, как, например  пиво под рыбалочку и дегустация твоего самогона. Кажется, что чем старше я становлюсь, тем больше вскрывается наших общих вопросов/проблем. Может, поэтому мы отдалились, что не можем находится долгое время рядом, откровенно разговаривать итд?

Хочу задать ещё один вопрос, который не даёт мне покоя, который, возможно, есть и у меня: почему ты не принимаешь женщин вообще? Почему тебе сложно с ними взаимодействовать? Быть может, тебе нужно сейчас, на этом этапе сделать выбор и переключится на  свою вторую половину? Жизнь слишком коротка для того, чтобы от неё что-то ждать, на что-то надеятся, время ускорилось. Я считаю, что глупо просто проживать жизнь, сидеть и бездействовать. Я готов тебе помочь! Хочу помочь! Знаешь, чего мне не хватает в наших с тобой отношениях как сыну – твоего присутствия в моей жизни. Да, редко видимся, ещё реже – созваниваемся, но когда мы видимся, все равно прослеживаются какие-то недомолвки между нами, чего-то не хватает… давай уже научимся разговаривать и высказывать своё мнение, а не просто сидеть как чужие люди. Мне не хватает твоей открытости, душевных разговоров, да просто общения. Возможно, ты это письмо даже не прочитаешь или воспримешь в штыки, но знай, что мне стало легче, что хоть в такой форме я смог честно с тобой поговорить. Честность, вот что нам нужно, мы ведь родные люди, чего скрывать то? Конечно, ты в праве отказаться от нашего с тобой честного взаимодействия и движения вперёд, но я буду меняться! Буду трудиться! Давай уже скинем эти маски и начнём быть самими собой! Увидишь себя с другой стороны и мир! Это очень ценно. Жизнь одна и она дана нам для того, чтобы мы могли воспользоваться ею по максимуму! Пора меняться, пора расти в своих глазах и учится жить с наслаждением, а не говорить «как же мне хуево живётся». Нам нужна любовь во всех её проявлениях!

Я обнуляю все свои обиды на тебя, принимаю тебя. Люблю. Обнимаю. Горжусь тобой, отец! Что ты у меня есть. Здесь.

11
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: