Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (451 слов)

Незабудка и мотылек

Незабудка и мотылек

 

Жил-был на белом свете мотылек. Он любил летать, кружиться, любоваться цветами, чувствовать ветер, потоки воздуха в своих крыльях. Он радовался солнышку, его теплу, его ласковым нежным лучикам. Ему нравилось летать высоко-высоко. Он любил землю. Она давала ему новые силы, спокойствие, отдых, защиту. Он любил красоту, видел ее во всем, чувствовал ее в других и в себе. Он часто думал, размышлял о природе, о сути вещей и явлений, о любви и свободе. Ему хотелось лучше выразить свои чувства. Он восхищался прекрасным вокруг. Его переполняла благодарность.

В один прекрасный день солнышко светило особенно ярко, и грело, нежило своими лучиками землю. А земля обнимала, оберегала, дарила свою  любовь всему живому.  Они были едины и любили друг друга и все вокруг. Мотыльку тоже захотелось испытать это чувство, разделить его с кем-то.

Он летел по лесной поляне и вдруг увидел на ней незабудку. Мотылек подлетел к ней, слегка коснулся ее своим крылышком, и решил заговорить с ней.

- Здравствуй, прекрасная незабудка! Отчего ты так грустна и печальна? Что тебя тревожит?Почему ты так пригибаешься к земле?

Незабудка ответила ему:

- Здравствуй, мотылек! Грустна и печальна я оттого, что одиноко мне тут стоять  на одном месте. Нет у меня свободы, не могу пойти куда захочу... 

Мотылек сказал:

- Тогда я подарю тебе чувство свободы и полета.

И он начал кружиться вокруг нее, все быстрее и быстрее, словно танцуя с ней, вовлекая ее  в свой веселый полет, наполняясь радостью, ликованием и даря их ей.

В первый миг этого заразительного кружения незабудка опешила, но затем вихри танца  увлекли её. Она расправила свои листочки, стала выпрямляться, потянулась к небу. Задорное и быстрое кружение мотылька словно уносило все ее печали и заботы. Она всё больше проникалась его настроением! И словно сама полетела по воздуху взмахивая лепестками и листочками. Мир вдруг открылся ей новыми красками — она увидела яркое теплое солнце наверху, голубое небо, плывущие по нему облака. Так вот, что хотел дать ей мотылек! Благодаря ему она поняла, что не одна, что она часть этого прекрасного Мира! Она ощутила  радость и свободу внутри себя! И вдруг раскрылась необыкновенным соцветием! 

От такого ее преображения мотылек слегка оробел. Неужели он стал причиной такой перемены? 

Тут он вспомнил солнышко и его свет, согревающий землю. И нежную заботу земли обо всем окружающем. Их любовь и единство.

И он воскликнул:

-Я понял! Я понял! Вот, что такое свобода! Вот что такое любовь! Мы вместе. Мы одно.

Благодарю тебя, прекрасная незабудка! Благодарю вас, солнышко и земля! Благодарю тебя, природа! Благодарю тебя, Творец!

А незабудка радостно кивала своими лепестками, соглашаясь с мотыльком, понимая теперь  его чувства к Миру и разделяя с ним благодарность всему живому.  

Вот так случилось,что в мире прибавилось счастья, света и любви, благодаря встрече незабудки и мотылька. И мир радовался вместе с ними.

 

13
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.