Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (636 слов)

Путь воина

Меня крайне заинтересовала тема, озвученная ВМ, так называемый путь "воина". Сам я из потомственной семьи военных, офицер в запасе. (бывших офицеров не бывает) В связи с этим, у меня возникло два вопроса. Существует ли такой путь, либо раньше существовал. И как этот путь лучше осуществлять в паре, либо это совершенно отдельный путь.?  Прежде чем бросаться с вопросами, решил поискать ответы, послушать, что небесный род подскажет.

Наработал кое-что, готов поделиться и услышать, где в этих вопросах тонкий лед.

По всей видимости, кроме исключительно профессиональных навыков и знаний, которые несомненно необходимы для пути "воина", нужно еще, нечто главное. Назовем это главное, условно, уровнем развития божественного сознания. Предположу, что это нечто сакральное, несколько даже изотерическое. Состояние души и духа, тела соответственно. Предполагаю, что существует несколько таких переходных состояний. Исторически в армии присутствует четыре основные градации званий – рядовые, сержантский состав, офицеры и генералы. Внутри каждой градации свои ступени развития, обретения. Но остановимся кратко на основных.

Рядовой состав. Обретение состояния Единства. Дисциплина. Ранее под этим подразумевалось стать частью тела Бога, стать материальным его воплощением. Стать неотъемлемой частью своего подразделения. Слаженно и органично выполнять свои действия в соответствии с действиями своего подразделения. Так в древние времена в боевые порядки включали таких подготовленных бойцов, остальных "индивидуалов" выгоняли вперед с пращами и дротиками. Статус таких индивидуальных "бойцов" был самым низким.

Сержантский состав. Вспомним, на Руси была младшая и старшая дружины. У греков была градация на обычного воина и тяжело вооруженного. Археологи утверждают, что доспехи часто выполняли роль не только защиты, но и повышали статус воина. До нашествия монгол русские доспехи были сплошь покрыты узорами золотом и серебром. Таким образом, это статус старшего воина или рядового спецподразделения, по современному понятию.  Достижения этого уровня – воля к победе. Мистически, это обладание яростью Бога. Победа Духа над материальным.

Офицерский состав. Тактика. К Воле офицер приобретает качество служения. "Отдать жизнь за други своя". Минимизировать потери и сохранять боеспособность своего подразделения, даже наступая на горло своей "воли к победе". Преодолевает ярость Бога с целью сохранения боеспособности. В мистическом смысле это понятие высшей Чести. Служение Целому. Его подразделение не отдельная единица, а часть целого. И действовать подразделение должно как часть целого, слажено и органично.

О генерале не пишу. Для офицера не этично.

О тайных путях развития мужского и женского начал я получил неожиданную подсказку у Гомера.  Как известно, в России поэт больше, чем поэт. Если мы подразумеваем, что группа богов являлась не средством мифического развлечения, а изотерическим знанием обретения тех или иных качеств. А в идеале необходимо обладать всем комплексом качеств, приблизившись к состоянию Зевса, для мужчины и состоянию Геры для женщины.

Там три звездных пары. Правда, одна не совсем пара, но все же. Аполлон и Артемида, Арес и Афродита, Гермес и Афина. Гермеса и Афину вроде бы ничего не связывает, но символически они как отражение друг друга. Одним словом, Гермес – проводник, указывающий путь. А Афина – мысль Бога, живущая как бы своей жизнью. Путь этой звездной пары, путь священника, монаха, для нас, так полагаю, не совсем интересен. Хотя предположить, что это тоже путь, можно.  Если человек одинок в силу обстоятельств, не его ли это экзамен? Сдав который, откроются другие пути?

У Ареса и Афродиты интересней. У Ареса еще и путь "война". В паре же отношения чувства и плоти. Сексуальный путь. Там сын Афродиты "Эрос". Но для Ареса основной путь "воина". А романтика отношений для него компенсация жестких энергий войны. Для него женщина будущая богиня и отношения соответствующие, не уходящей влюбленности. Их дочь "Гармония", т.е. так достигаются гармоничные отношения. Есть предположение, что темный период, когда развитие через секс был закрыт, закончился.

 

У Аполлона и Артемиды другое. Это брат и сестра, близнецы. Это уровень резонирующей дружбы. Достигается, как пришел факс, с помощью развития благородных чувств. Если у предыдущей пары чувства как страсть, то здесь они более тонкие. Например, пара – доверие и забота. В пределе достижение необусловленной любви. Такой путь подходит как супружеской паре, так и отношениям дружбы. 

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.