Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (796 слов)

Отзыв о семинаре: "Покровское" март 2018.

Отзыв о семинаре: "Покровское" март 2018.
Этот семинар в Покровском пошёл для меня очень по-новому. Потому что впервые я очень много делала, но почти всё - не с собой :)

Из поставленных на семинар задач лишь одна к концу была хоть как-то обозначена (спасибо Анюте Новиковой за разговор!)
Такое у меня впервые!

А ведь я столько всего переделала, перечувствовала за семинар!

Необычной была наша работа в сквозной группе "Воспитание чувств" с Антоном. Мне было очень интересно следить за изменениями людей, думать и чувствовать, как им ещё помочь. Хотя в какой-то момент поймала себя на мысли, что сравниваю с предыдущей группой, где общий взлёт был намного заметнее...) Поэтому захотелось сразу ускорить процесс раскрытия, всех за день сделать открытыми и чувственными) Попала на перфекционизм, каюсь :)

В этом меня здорово уравновешивал Антон своей чуткостью и неспешностью.

Хотя контроль продолжал работать все дни: мне не нравилось, что были участники, которые часто выпадали или уходили, угнетала нехватка времени... Но главное - своя нечуткость. Было много моментов, когда я чувствовала, что Не чувствую. И не принимала себя за это) Внутреннее неприятие, привезённое ещё из дома, булькало на дне и не позволяло душе полететь, как это было обычно...

Но к 3 дню наконец получилось более менее расслабиться и принять кардинальное сокращение плана работы и "неподъемность" некоторых участников. Ведь каждый выбирает для себя)

Зато как радостно было видеть тех, кто раскрылся и засиял! Прекрасные Лариса, Юлия, Марина, Ольга и Ирина, благодарю вас за труд!

​Больше всего, конечно, чувств принесли тактильные упражнения - я с радостью дарила чувства другим, но в этот раз с огромным трудом принимала чужие... Не чувствовала себя потому что до конца. И это сильно мешало... Не разрешала себе перестать быть координатором, который контролирует состояние других, время, ситуацию. Забыла побыть и человеком немного...))

Даже в финальном слепом ручейке, который увлек даже Антона, я не поучаствовала, о чем очень жалею! Я организовывала процесс, и, когда Антон зашёл, поняла, что без ведущего это будет просто клубок любящих рук, но распутать его уже будет некому:)
Сейчас понимаю, что это сработали программы Контролёра и Недоверия.

​Выводы сделаны, друзья:) Чувствам личным теперь быть!)

Очень интересно прошёл и круглый стол по детям: радовалась, что обретая живой опыт в школе, могу помогать теперь и родителям)

Доклад из всех моих "вложений" понравился мне больше всех - во время него я на 100% чувствовала себя и была собой! Я же даже не заикалась!!! Речь была такая лёгкая, текучая. Чувствовала себя на своём месте! И очень радовалась бодрому дебюту Кати и чувственному прозрению Ирины!

Особенно же поразило меня наше Сложение с папой! Никогда (!) Так гармонично и легко не вплеталась его речь в мою, а моя не продолжала его! Со складыванием у нас ведь всегда проблемы, а тут - такая гармония!!

Почувствовала это впервые по-настоящему. И ведь всё это шло Изнутри, а не через самонасилие!!
Ура, я умею всё же быть Дочерью!! (Иногда ?).

Важным открытием же в себе для меня стала работа на круглом столе Ирин "Сила женщины". Я действительно поняла, что неверно понимала эту силу в себе, окрашивала в негативные тона, даже пыталась подавить в одно время... А тут всё перевернулось. Оказывается, нужно просто чувствовать себя и мир. Всё! И тогда сила идёт на созидание и раскрытие, а не на разрушение и подавление! Упражнения ещё больше закрепили это понимание. И маски поснимали, и в очередной раз напомнили о разнице манипуляции и влияния:)

Вообще, семинар был окрашен для меня в очень светлые и тёплые тона. Счастье от присутствия родных людей, общение вживую полным составом группы МИГ, ночные хохотушки, обнимашки и творческий вечер с танцами заставили забыть обо всем на свете)
За весь семинар мне не хватило лишь одного - Себя. Своих чувств, выделенного именно для себя времени для разгребания своих затычек, разворота всего происходящего на Себя.
И если раньше я привыкла, что на семинаре всегда кто-то или что-то мощно вскрывает мои программы и болячки, то тут мне явно дали понять, что для меня наступил новый этап работы над собой - самостоятельный:) И Прорабатываться будет только то, что Я Сама пущу в разработку! Не ожидая повода иди человека.

Конечно, всё невыпущенное застряло комом в горле, и на следующий же день после семинара плотину прорвало:) И вскрылась здорово программа, за которой я давно охотилась, но никак не могла поймать за хвост! Здравствуй, программа Недоверия! Себе, людям (особенно, мужчинам!), миру.
Работаю с тобой теперь плотно и бодро.

Понимаю сейчас, насколько полнее могла бы прожить все эти 3 насыщенных дня, если бы развернулась к себе и позволила быть несовершенными себе и другим...

Но чего жалеть теперь!)

Главное, что выводы сделаны! :)

А работа над собой идёт...))

* Отдельное спасибо Антону Деревягину - за твои тёплые и добрые руки, за ощущение родства и спокойствия рядом с тобой все эти дни!

Спасибо ещё Катюше Ремизовой за это бесценное чувство лёгкости и тепла от нашего общения, какой-то сестринской заботы и открытости!

Спасибо чудесной чуткой и такой трогательной во всем Ирине Папуловой за поддержку и материнский уют, который Вы окружали нас с Катей!

Спасибо дорогим Мише и Вале за комфорт и безупречную заботу!

И, конечно, спасибо моим дорогим родителям, без которых всего этого не было бы.

Я горжусь вами!!!
16
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.