Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2110 слов)

Мужчина. Роль Мужа в преодолении экономического кризиса

Мужчина. Роль Мужа в преодолении экономического кризиса

Нет такого кризиса, на который ученый мир не ответил бы семинаром. 

Неизвестный автор

 

Если вы внезапно очутились в яме, 

первое, что надо сделать 

- это перестать копать.

Уилл Роджерс

 

Сидят в концлагере англичанин, француз и русский. 

К ним в камеру заходят эсэсовцы и говорят, мол, всё, 

сейчас мы вас расстреляем, называйте ваши последние желания. 

Англичанин попросил последний раз сигару выкурить, 

француз - вина выпить, а русский попросил его под задницу пнуть. 

Эсэсовцы переглянулись и решили исполнить. 

Тут русский выхватил у одного шмайсер и расстрелял остальных фрицев. 

Англичанин и француз его спрашивают, что ж он 

не мог раньше этого сделать, уже, мол, третий год тут сидим. 

Русский: «А нас, русских, пока под зад не пнёшь, мы и не пошевелимся!»

Анекдот из сборника Юрия Никулина

 

И те, кто выживет, сами потом будут смеяться.

Приписывается Виктору Черномырдину

 

Мужчина. Роль Мужа в преодолении экономического кризиса.

 

За неделю до семинара в Королеве Виктор Михайлович поручил мне проработать тему «Роль Мужчины в кризисе». В этой заметке я сделаю упор на описание этапов проработки задания – считаю это полезным опытом.

1.Постановка задачи. По словам Виктора Михайловича необходимо было проработать тему с фокусом на алгоритмы прохождения, рецепты избавления и т.п. По факту мне нужно было самостоятельно, без группы, «побурить» задачу и сформировать «закваску» для более эффективной проработки темы в группе на семинаре. 

2.Индивидуальная работа. Я инвентаризировал свой опыт прохождения кризисов. За основу взял кризисы на работе – слава богу тут опыт богатый ☺. Вспомнил, как важно было осознать, что я нахожусь в кризисе – это не всегда очевидно. Мой «разворот к себе» происходил с помощью того, что я шел по корпоративному полису к врачам в поликлинику с самодиагнозом «переутомление на почве стресса». Я записывался на профилактическое обследование всего организма, ходил на занятие физкультурой, массажи, ванны и душ Шарко, плавал в бассейне. Такой фокус внимания на себе лично не был для меня побегом от реальности – фактически я занимался тем, что восстанавливал здоровье и готовил организм к новому этапу жизни/работы. Причем эффект от такого подхода в разы превышает обычный пляжный отпуск и уж тем более банальный алкогольные посиделки с друзьями после работы. Как говаривал Ювенал две тысячи лет назад: «В здоровом теле - здоровый дух!». Важной фазой является регулярное информирование о том, что происходит членов семьи – с ними можно (скорее даже нужно) быть предельно откровенным. Коллег по работе и партнеров тоже надо информировать – лаконично, без ухода в жалость и бравады. Лучше ко всему относиться с юмором. По этому поводу процитирую шутку Владимира Путина, с недавнего заседания международного дискуссионного клуба «Валдай»: «Есть такой анекдот. Пессимист и оптимист. Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов»». Вот и мотайте на ус, что такое пессимист вооруженный чувством юмора! Дополнительно «погуглил» тему кризиса и его прохождения в Интернете. Однако здесь оказалось подавляющее большинство «логико-материалистических» советов, я почувствовал, что это уводит меня сильно в сторону и прекратил интернет-разведку.

3.Работа в группе дома. За день до семинара к нам в гости приехала Алсу и мы решили произвести групповую настройку на семинар «на тонком плане» с целью проявить свои цели и задачи и синхронизировать их с целями семинара. Работали втроем: я, Ирина и Алсу. В группе всегда происходят необыкновенные процессы. Складывание приводит к увеличению совокупной мощности потока и более эффективной проработке. Во время работы я почувствовал необходимость проявить мое домашнее задание «Роль Мужчины в кризисе» и сформировать намерение на эффективную работу по этой теме на семинаре. Нам сразу пришли образы, которые качественно продвинули мою заготовку сделанную «из мозгов». Мы осознал важность разделения участников взаимодействия: Кризис – отдельно; Я, как личность,- отдельно; Я в кризисе – отдельно. Волна кризиса и волна моей личности проходят сквозь друг друга легко и непринужденно. Мы просто взаимодействуем на этом этапе, у каждого свои задачи, свои уроки. Важно проявить мужское и женское в себе (в мужчине), отделить и сгармонизировать. Женщине (в том числе и внутренней) важно, чтобы мужчина излучал спокойствие. Внутренний мужчина – собранность, а внутренняя женщина – эмоции, а кризис – это урок на вскрытие. Главное осознавать, что это стороны одной медали и разрешить себе проявлять свою личность естественным образом не втискивая себя в Прокрустово ложе «должен, обязан». Кстати у медали/монеты  кроме двух сторон есть ребро – на него в целях предохранения денег от подделки и порчи издревле наносятся специальные защитные знаки. Кризис и есть то самое ребро. А ведь с ветхозаветных времен именно благодаря ребру мы имеем возможность развиваться в паре. Интересно, что многие образы приходили «тройками». Переход в надсистему проявил треугольник «прошлое-настоящее-будущее». Кризис проявился, как фазовый переход в пространстве-времени, без которого невозможно дальнейшее движение вперед и развитие на данном этапе, а сила кризиса прямо пропорциональна силе нашей лени. В конце групповой работы мы запустили намерение на эффективную работу всех участников семинара и на проработку наших уроков в ключе общих задач семинара. И конечно «Ура! Ура! Ура!» всем-всем-всем! Настроение было отличное, ощущался прилив сил несмотря на позднее время – складывание многократно усилило совокупную мощность группы и подняло энергетический уровень всех участников. После этого несколько минут на записи в тетради и вечернее чаепитие, чтобы милым домашним образом вернуться в мирскую жизнь. Отлично, я готов к семинару!

4.Работа в группе на семинаре. Когда на первом дне семинара пришла пора работать в группе, я получил от Ирины Мининой листок с заданием. Вот что на нем было напечатано:

Задание для группы Максима Червяткина.

Тема: Мужчина. Роль Мужа в преодолении экономического кризиса.

Регламент работы: Обсуждение 40 минут, презентация 5-10 минут.

Цель работы: 

В рамках разработки пакета помощи в кризисе вам необходимо:

•Обсудить роль мужа в семье вообще, и во время кризиса в частности;

•Выявить поведенческие ловушки (чего не стоит делать);

•Разработать пошаговый алгоритм поведения мужа для того, чтобы пройти кризис с наименьшими потерями;

•Привести наработки в презентабельный вид;

•Выбрать от группы выступающего;

•Провести презентацию своего «продукта».

Вспоминаю свои ощущения, когда стоял у доски и читал этот листочек: «Вот те на! Оказывается упор был на прохождение кризиса в семье, а не на работе. Да я не совсем к этой теме готовился. Про семью у меня вообще наработок не было». Рядом стоят руководители других групп – «страхи», «жена», «дети», «родители» и «юмор» - вся «семья» в сборе. А я только про «страхи» знал и то, потому что руководитель –Ирина Червяткина. Понял задание от Виктора Михайловича в одном ключе, а от Ирины Мининой получил листочек-сюрприз! «Ну да ничего страшного, разберемся по ходу дела»,- успокоил я себя,- «Буду делать упор на наработки в группе. За 40 минут все придумаем». 

Успокоил вроде себя внешне, а внутренне переживаю. Чувствую себя как школьный учитель, который не подготовился к уроку. Бодрым голосом созываю группу и мы начинаем работать. Вначале зачитал листок, затем энергично и быстро (видимо чтобы не догадались о моей неподготовленности) зачитал свои наработки. Давайте высказывать мнение по кругу. Когда первый же выступающий начал пространно говорить о своем понимании темы кризиса и вообще начал издалека, у меня внутри неосознанно щелкнул «спусковой крючок». Я (опять же неосознанно) решил, что он отвлекся от темы и проявляет несогласие (я уже даже и не разбирался с чем) по причине моей плохой подготовки и включил внутреннего родителя в административно-командном режиме. «Регламент следующий: высказываемся по кругу какие шаги по выходу из экономического кризиса мужчине необходимо предпринять, а чего делать не стоит. На выступление две минуты, поехали», - бодро скомандовал я. Лицо у меня прямо «горело» и уж ни о какой работе «в потоке» речь не шла. Большое спасибо Михаилу Нагаеву, который остановил меня и провел настройку группы. Мы взялись за руки, сонастроились и провели общий поток. После этого я сфокусировался на записывании ответов и это, кстати, мне помогло потихоньку вернуться в состояние покоя. Приведу свои пометки по ходу выступления всех пятнадцати участников нашей группы:

−Понять где ты и принять. Поставить для себя задачу. Не стоит все взваливать на себя.

−Мужчина – приемник потока – он должен поставить задачу нового миропонимания. Не стоит затемняться и замыкать все на себя.

−Мужчина должен быть главным ответственным и должен взять на себя всю ответственность. (этот комментарий от женщины старшего поколения единственной в нашей группе вызвал бурю эмоций со стороны мужчин. На проявленное неосознанное обвинение всем хотелось ответить взаимностью. Я остановил прения и мы продолжили).

−Переориентировать материально затратные времяпровождения (поездки за границу, рестораны и т.п.) на более бюджетные: походы на природу, игры с детьми. В семье не кризис, а переходный этап. Нужно излучать уверенность. 

−Необходимо вернуться к вопросу: Кто я и зачем я здесь? Подключить род и семью. Открыть все свои слабые стороны доверенному лицу. Жене лучше не открывать все проблемы, чтобы не разуверить ее в своих силах. Откровенно можно поговорить с другом или старшим сыном. 

−Переводим проблемы/трудности в задачи. Важно не относиться к Кризису, как неразрешимой проблеме.

−Необходимо задуматься о своем предназначении и посмотреть на ситуацию из надсистемы. 

−Необходимо проговаривать сомнения со своей женщиной. Нельзя себя жалеть.

−Надо доверять миру. Составить план действий по выходу из кризиса. Не стоит храбриться и быть жертвой.

−У мужчины ведущая роль в кризисе. Необходимо предпринять следующее:

      oОстановиться и осознать ситуацию;

      oВзять на себя ответственность (за себя в первую очередь);

      oОбсудить ситуацию с женой, семьей;

      oПриходить в семью с чувством уверенности;

      oПоставить внутреннюю цель, развернуться к себе;

      oРазработать план действий, вести дневник, писать письма, заняться гармонизацией отношений;

      oЗаняться работой над собой, расширением сознания;

Не стоит менять семью, уходить в страдания и быть слишком серьезным. Не стоит бросаться на ложные цели. Слабость – это бездействие.

−Главное – это семья, жена, родители, дети. Без паники – это главное.

−Приоритет – семья. Не приносить семью в жертву, не искать виноватых в этом кризисе. Главное расширять сознание. Не надо винить других или обвинять в семье друг друга.

−Необходимо осознать картину мира, вернуться к себе и через любовь найти решение. Не надо унывать и опускать руки.

−Кризис – способ развернуться к себе, честно поговорить с собой куда идти. Не надо впадать в вину. Не надо скрывать трудности от жены. Честность. Твою слабость воспримут как силу.

Лучшую шутку про яму, которая прозвучала во время обсуждения, я вынес в эпиграф статьи. После того как круг завершился, мы решили сделать доклад группы на основе сообщения Михаила Нагаева (у мужчины ведущая роль в кризисе…). Однако выступать сам Михаил отказался, что меня тоже немного расстроило (записал себе еще один минус – не смог никого замотивировать на выступление). Спасибо Максиму Носкову, который решил меня поддержать «у доски». Перед выступлением было некоторое время – работа в остальных группах еще продолжалась – я оглядел зал и сцену. Мне показалась забавным, что в одном углу зала стоит как стойкий оловянный солдатик мальчик надутый из шариков, а в другом углу – девочка. И еще мне придумался слоган к теме: «Рыба в воде или Килька в томате». Сам доклад прошел шаблонно, сказалось мое внутреннее состояние. Когда я дошел до дневничков и писем Виктор Михайлович шутливо поблагодарил нас за явную новизну предлагаемых подходов. Ирина Минина тоже пошутила над сухостью доклада. И тут я понял, что в конце лучше рассказать о том как шло обсуждение, какие споры и мысли возникали в группе при работе.  Финальная часть доклада и поддержка Максима Носкова спасли нас от «помидорного» финала. После выступления, когда Ирина Минина поручила мне описать результаты работы группы на бумаге, я и решил сфокусироваться на описании себя и своих ощущений. Не судите строго, только учусь :) Желаю всем успехов на пути к себе!

P.S.  Вчера опубликовал статью как только дописал основную часть. Сказалось желание получить законченный результат в виде опубликованной на Матрешке статьи - вроде уже почти неделю пишу, пишу, а все никак не завершу. Сегодня перечитал и понял, что желаемой завершенности, того самого "шобы шо?", не чувствую. Не довыговорил, не все проявил. Важным осознанием от первого дня семинара в Королеве для меня явился факт, что в стрессовой ситуации в одиночку я возвращаюсь в привычную для себя работу "мозгами", сжимаюсь и закрываюсь, чтобы внутреннее нежное не пострадало, а внешне мечу громы и молнии. Миша Нагаев так мне и сказал тогда в Королеве: "Ну ты, Макс, достал дубину и стал махать!", а Антон Мельников вообще сбежал от "здорового, лысого мужика, по имени Максим". Мне надо учиться работать по новому, быть более открытым, отслеживать свое состояние, учиться держать поток, чувствовать выпадение и схлопывание, восстанавливать поток. Во второй день Королевского семинара на консультировании я работал в группе Сергея Новикова. Сергей, Ирина и я уже четвертый раз работали вместе (два раза в Анапе осенью и один раз в Москве, когда готовились к семинару в Королеве) и тут состояние было совсем другое. Мы втроем научились складывать и поддерживать друг-друга. Каждый раз когда я выпадал, Сергей хлопал меня по плечу и говорил "Максим, держи поток!". Работа в группе с Сергеем и Ириной очень меня радует и продвигает вперед. Подробности расскажу в отдельной статье про то как мы втроем прорабатывали тему "Корысть" и консультировали во второй день семинара в Королеве.

12
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.