Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (667 слов)

ДОМ НА ГОРЕ

Туман сегодня опускался медленно и осторожно, будто ощупывал все вокруг. Становилось зябко. Даже Гечь , сидя на своем месте, взъерошил перышки и немного втянул голову в плечи. Отчего казалось, что он недоволен туманом. Я зашла в дом, здесь тепло и уютно и пахнет травами, в печке потрескивает огонек. Зажигать свет не хотелось, казалось, он нарушит тишину и спугнет туман. А ведь именно туман сегодня наш гость, откуда он пришел? Кого ведет за собой? Пойду попробую спросить у Дедушки, может это он позвал его в гости. 

Дед сидел на месте, с которого был виден весь Мир. Он смотрел на него , а может быть и еще дальше, не знаю, Он со мной редко разговаривал. Он просто сидел, просто наблюдал, а Гечь охранял его. Я тихонько присела рядом. Туман, казалось, прижимался к Дедушке, терся об его ноги, а потом утихал и ложился рядом. 

Я попыталась посмотреть туда, куда смотрели глаза Деда, все как всегда: красота такая, что захватывает дух. Леса, реки, равнины, деревни. Все освещено закатным солнцем и даль, даль, даль…. Наш Дом стоял на горе. 
- У нас будут гости? 
Дед едва заметно качнул головой. 
- Их приведет туман? 
Конечно, туман, без него дорогу к нам не найти, могла бы и не спрашивать. Хорошо, будем ждать гостей. Я устроилась поудобнее и тоже стала смотреть на Мир. 

Когда то и меня сюда привел туман, а теперь это мой дом. Теперь у меня есть Дедушка, Гечь и Друг. А еще есть мой мир. Совсем не тот, который я сейчас рассматриваю, другой, тот, в котором я живу. И именно там у меня есть Друг. Он похож на огромного кота, с мягкой длинной шерстью и огромными лапами. Когда он приходит, каждый раз происходит чудо. Вот недавно мы сделали голубую поляну в моем мире. Получилось очень красиво и теперь туда тоже можно ходить гулять. Друг очень любит смотреть, как я вышиваю или пряду нити. 

Дедушка поднялся и повернулся лицом к дороге, Гечь хлопнул крыльями, а туман отступил, видимо собираясь в обратный путь. К порогу дома подошел высокий мужчина и, увидав нас, поклонился. 
- Приветствую, Радогост,- сказал Дед и пошел в дом. 
Гечь еще раз хлопнул крыльями и упокоился, водимо он знал гостя. 
- Так-так, не будем им мешать, пусть поговорят, а мы посидим тут. 
Туман уже совсем ушел, но тишина, которую он разбудил, все еще зачаровывала, даже дыхание казалось громким в этот час. 
- Доченька, дай гостю в подарок свою скатерку, тяжко им, помощь нужна. Ты приготовь, а гость отдохнет и завтра в путь. 
Отчего же не дать, сейчас пойду выберу. 

Быть может вот эту? Раскинешь ее и над землей все вокруг затихнет, даже листик на дереве не шелохнется. На такой отдыхать хорошо: встанешь и , как будто, живой воды напился, силушка немереная, голова ясная, сердце чистое. Когда ее вышивала, колыбельную пела. 

А может эту? Раскинешь ее в самую лютую непогоду и выглянет ясно солнышко, обогреет, обласкает, все вокруг оживит, напоит любовью. С такой скатеркой в любом месте тепло и радостно. 

А вот эту, когда вышивала, застольные песни пела. Раскинешь ее и все вокруг пышет. И урожай несказанный, и скот здоровый да с приплодом, и мед льется, и, даже, детки в семье прибавляются. 

Какую же выбрать? Все хороши, да не те, не подходят. 

Обернусь ка птицей, да сама посмотрю как и что в той сторонушке. Порхнула птицей, полетела, раскинув крылья. Небо чистое, да дымок впереди виден. Повернула голову, рядом Гечь летит, крыло мощное, глаз соколиный, коготь острый. Затрепетало сердце, знать и впрямь на земле той беда великая, раз он охраной за мной полетел. 

Долетели мы до земли той и видим: брат на брата с мечом идет, а глаза мрак застилает, земля стонет, ветра чужие дуют пыль поднимают, солнце затмевают. Дальше полетели, вместо песен стон стоит. 

Гечь сказал: - возвращаться надо, а то дорогу забудем, дом потеряем. 

Прилетела домой, открыла дверь в свой мир, тут время по-другому: течет неделя тут - час там, успеть надо скатерть новую соткать и вышить пока гость отдыхает. Друг ждет меня, знает, что тороплюсь, да и решить надо какие силы, какие травы, какие песни надо вплести, чтобы помочь. 

Вышли с Другом в открытую дверь, весь мир перед нами, светлый, прекрасный и отправились в путь, много чего успеть сделать надо.

(С) Елена Медведева

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.