Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
15 мин. займёт чтение (2901 слов)

Группа №3 "Творческие проекты". Диалог с отцом.

fishing-with-daddy-by-Iwona--on-500p_20190403-194525_1

Доброго времени суток, дорогие соратники! В этом месяце наша группа хочет поделиться с вами очень живой и глубокой работой, которая отозвалась прорывом и важными осознаниями в каждом из нас. Это задание было заключительным от нашего, теперь уже, бывшего, но дорогого и любимого координатора - Эльмиры.  

Мы попробовали поговорить с нашими отцами, при помощи чувственного диалога. Как бы мог ответить мой отец в том или ином случае? Что я бы мог сказать ему здесь и сейчас такого, в письме, чего никогда не решался сказать вживую?  И вот, что получилось:

Олег Бызов.

Здравствуй, папа…

Начал разговор и почувствовал, что разговор о проекте в таком статусе не пойдет. Обращаясь к тебе как к папе: не бате, не отцу, я остаюсь в роли сына. А какие у сына - мальчика проекты в мат.мире? Разве что посоветоваться…, ни пары, ни ответственности, ни целей развития себя через проект.

Что можно услышать от Папы? Какие у папы полномочия и ответственность? Не каждый папа становится отцом. А раз обратился к папе, нужно мне потрудиться со своими контринициациями, почему я еще Мальчик? Значит, мое психическое рождение как Мужчины еще не произошло. Фактически, показав тебе своих лошадок, как мальчишка, я похвастаюсь: смотри, что у меня есть! Как я здорово придумал и…. какой я молодец! А раз молодец, то значит меня похвалили, Я - хороший))). Значит меня --любят! Да, я по прежнему выслуживаю любовь. Не дорос, получается, до осознанной трансформации.Роль Мужчины еще та , не взятая высота… Но я продолжаю прыгать в высоту, я учусь.И я в своей семье учусь быть не только папой(исполняю его функции). Мне интересна роль Отца. В наших с тобой отношениях мне этого не хватило. Картину мира я от тебя так и не узнал. Узнал через книжки, телевизор и общественные организации. Твой личный пример : роли мужчины в семье, в паре, на работе/празднике, на отдыхе - я скопировал. Я тоже стал правильным и надежным. Но в моей жизни это стало ЖРП. Я учусь теперь быть настоящим, цельным.

Получается, что мои взаимоотношения с тобой, как Отцом и Мужчиной не выстроены и не имели места быть.Сейчас можно разговаривать с твоей душой, прошло 13 лет после твоего ухода. Здесь тоже есть над чем работать. Эта связь еще не налажена. Пока, через сны, идет больше связь от мамы, невесток. И тут вообще все очень противоречиво. С одной стороны есть поддержка и до полной противоположности.Своего канала связи пока нет.

Вот и поговорили…

Почувствовал, что гордыня не дает вместить одновременно все ипостаси, не хочет быть сыном. Типа я уже вышла из этой роли.Разрешаю себе войти в эту роль и почувствовать тебя .Вот мой проект в материальном мире. Он гибкий и способен расти и включать в себя дополнения, исправления, совмещение с другими проектами через объединение. Прошу дать обратную связь.Не идти с открытым забралом. Идти равномерно опираясь на тылы, ресурсы. Умение выстраивать внутренние связи, обеспечивающие успех продвижения вперед. Благодарю.Вспомнился твой урок игры в шахматы. Моя импульсивная игра с шашкой наголо. Без тылов - герой красавец, но цель не достигнута. 

Жижина Света. 

Набралась смелости, поставила себе задачу взять и просто поговорить с отцом, узнать, что он думает по моему проекту, что чувствует. Говорю и как всегда, поражаюсь мудрости своего отца, его любви ко мне, будто узнаю его заново.

Спрашиваю себя, почему я так редко беседую с ним на такие темы, пока он живой у меня есть такая возможность через него говорить с творцом и одухотворять свой проект, самой одухотворятся. Я все жалуюсь, что нет мужчины рядом это моя гордыня во мне говорит, а вот протяни руку к телефону и есть живой диалог, и беседа строиться я открываюсь мужчине и он отвечает мне. Рассказала о проекте, о свадьбах по русским обрядам спросила его мнение, что думает по этому поводу.

Отец:-Вот смотри ты сейчас одна и тебе необходимо заботиться о себе. Чего ты как дура будешь сидеть дома одна, иди пробуй, даже если не получится, но ты же попробуешь, ошибешься ничего, я в тебя верю. Не повторяй мой опыт, вот пока я жив, для меня важно общение я иду и общаюсь с людьми, таким образом узнаю мир и свое мнение выражаю.-Главное это забота о себе

Света:-Что такое забота объясни мне папа?

Отец:-Забота - это уважение к себе, ты так в этом мире есть.-Пойми доченька жизнь она как вода протекает, бывает мутная и грязная как болото, то наводнение пройдет, а бывает чистая течет. Протекай.-Что могу сказать, найди своё.

- Живи как вода пробуй. Сейчас другое время ты в это время втекай, раньше было одно, сейчас другое.

Я спросила его об обрядах, что говорить молодым собираюсь про нулевой этап, вот его ответ:

Отец:- главное умение подчинятся друг другу, мужу и жене. Подчинение - деньги не таить, не воровать друг у друга. Совет должен быть во всем, совместно по согласию. Вот совет у нас с матерью был о покупках и тратах. Основное это общая кубышка, обсуждение на что потратить, у нас с матерью никогда не было тайных денег, все обсуждали.

Света:-Расскажи подробней о подчинение. Как было с детьми вы обсуждали вместе.

Отец:- Мать была слабая в этом вопросе, мы обсуждали, я считал, что сыновьям я должен говорить, а дочкам она. Но она всех жалела, ничего не вышло у нас здесь. Я сам принимал решение правда жестко кричал, хотел изменить, делал как мог, не по согласию. Сейчас понимаю, что не было у нас договоренности.

Света:-Папа а по отношению ко мне, ведь ты видел, как я живу с Игорем и никогда не вмешивался. Ты же чувствовал, что что то не так.

Отец:-Видел не вмешивался, боялся навредить. Ты была самостоятельная, я думал что справишься сама. Только сейчас узнаю, что тебе было так трудно.-Мы с матерью говорили об этом, ты поставила себе цель выйти замуж за москвича, только это мы слышали, он у тебя был на 1 месте. Слепая ты была.

Света:- это правда, я ухватилась за это. Почему я раньше с тобой не говорила на эту тему, сейчас буду советоваться ты необыкновенный пап.

-Что еще мне посоветуешь, что обо мне скажешь, готова ли я к проекту.

Отец:-Ты переменила власть, у тебя раньше один подход был, сейчас другой.

Света:-расскажи поподробней о власти

Отец:- У тебя до этого была одна жизнь, сейчас другая. Две жизни у тебя сменилось, ты встретилась с мужем не понятно зачем? Сейчас ты вторую жизнь проживаешь я так чувствую, а какая она будет знаешь ты сама.-Вообще мне нравится то, что ты собираешься делать. Старый обряд был лучше, подчинение было. А сейчас как получается, все за койка место выходят и живут жопа к жопе.

Света:-Дай мне совет, дай мне своё благословение, какое твое напутствие мне.

Отец:-Ты уже не молодая, возраст другой, к мудрости иди, этому учись. Ты поняла разницу сама, только на своем примере людям рассказывай, можешь наш взять. Разделяй всегда где твое, где чужое.-Благословение даю, иди в мир людей. Я тебя поддерживаю.

Вот записала и думаю, ну разве я в этот момент не с творцом говорила и это мой отец простой неграмотный мужик, а мудрый какой, в душе все есть, когда беседа по душам оказывается он все знает сам. Только в разговоре понимает, что сам не сделал и не жил так, чего то упустил.

Мною записано, да будет так, проекту быть!!!

Зверева Катя.

-Здравствуй, папа. Так соскучилась по тебе, если честно. Мы давно уже не виделись, и разговаривали урывками.. Но я хочу,чтобы ты знал, мне тебя очень не хватает. Всё, что я не могу сказать лично, почему-то.. я скажу здесь, в этом Душевном диалоге.

Я никогда тебя не спрашивала, не интересовалась, что ты чувствовал, когда я появилась на свет, когда случился развод, когда стал жить один, и когда появилась новая семья. Я хочу у тебя спросить, папа, какие чувства были у тебя, когда ты впервые увидел меня?

-Доченька, это был самый счастливый день моей жизни..Такая кроха, которая помещалась у меня на ладони, мне хотелось дать тебе всю защиту мира, никому не отдавать, лишь бы ты улыбалась, своим, пока еще беззубым ротиком.

-А что ты чувствовал, когда случился развод, когда мы с мамой ушли и оставили тебя?

- Печаль, которую ни с чем не сравнить. Мне казалось, что эта семья будет существовать вечно, как и сейчас мне кажется, что моя нынешняя не разрушиться никогда, но это тоже не так. Сейчас у меня есть сын, которого я никогда в жизни не отпущу, зубами буду рвать всё на пути, лишь бы быть рядом, как не смог быть рядом с тобой, не смог стать достойным отцом. А ему смогу, надеюсь. Я верю и надеюсь, что папа ему нужен.

- Папа, ты и мне очень нужен. Очень. Как и Ване и Юле. Ты произвел на свет троих, счастливых детей. Которые пришли из одного твоего рода, как капли воды похожих друг на друга. Все капли из одного озера..Как ты Ваню научил говорить - " Мы одной крови", и это чистая правда! Папа, я так сильно люблю тебя, как и каждый из твоих детей. Когда-то я осуждала тебя за пьянство, что мы не смогли вместе быть...но в моей душе семья не распалась, она только окрепла еще большим прибавлением, она стала только мощнее и любимее.. Папа,спасибо тебе, за брата и сестру, спасибо тебе за возможность быть старшей сестрой.

-У меня нет слов.. Я не знаю, чем я могу заслужить твою любовь, как ты можешь любить меня вот такого. Как дети могут меня любить, у меня ведь нет ничего, ни капли денег, свободы, радости, стремлений, ничего.. Я только хочу, чтобы мои дети были счастливы.

- Я тебя люблю просто так. Потому что ты мой папа, потому что ты просто существуешь в моей жизни, за то, что я могу сказать тебе эти слова, за то, что я также чувственна как и ты, что вся искренность и любовь к жизни у меня от тебя, за то, что я также чувствительна,нежна, весела, как и ты, папа!! За то, что я состою из двух частей, и одна из них - от тебя. Лучшего папу и желать не надо. Спасибо тебе, родной.

- Дочь, я так люблю тебя, спасибо что ты у меня такая.

- Какую сделали, такая и есть :) Пап, ничего не бойся, я рядом с тобой и всё получиться. Твои дети - это уже то, что ты сделал в жизни, и заслуга в этом немалая. Люблю тебя, всем сердцем. Жди в гости.

- Спасибо тебе, дочь.

Антон Деревягин

- Папа, привет. Как поживаешь?

- Всё штатно. Трудимся. А как у вас?

- Всё хорошо, понемногу…. Решил с тобой поговорить, что-то как-то почувствовалось…

Хотелось бы узнать: ты вообще счастливый человек?

- Ну, как сказать?... В целом, да. Я по жизни вообще оптимист. А ты почему спрашиваешь?

- Да вот мне иногда кажется, что жизнь как-то проходит, и вроде в ней столько важного и срочного, интересного… а счастье не всегда чувствую. Будто часть жизни прокручиваю «в автомате»…

- Антош, ты же знаешь, что есть слово «хочу», а есть слово «надо». Не всегда нам нравится то, что мы делаем…

- А должно ли оно так быть?

- Для мужчины – да, должно! Иногда просто надо сделать и всё!

- Ага… понял тебя. Скажи, а с мамой вы счастливы?

- Хм :) Ну, ты же знаешь маму… :) Она человек не простой, да и я не всегда подарок… Но мы в процессе жизни ровно наполовину поменялись, шли навстречу друг другу. Это вопрос компромисса.

- Я иногда чувствую, что всё по накатанной у нас с Оксаной – гладко, понятно… И не всегда я чувствую жизнь в этом потоке времени… Я не скажу, что нужны постоянные изменения, конечно. Особенно внешние. Внутренние – пожалуй. Да вот как-то даже в беседе бывает, что темы предопределены. Чувствую в себе некую «шаблонность» поведения.

- А это и не плохо. Ты предсказуем. Это не худшее качество. Ты же не студент, который сегодня тут, а завтра там…. Ты – взрослый мужчина, надёжный. Женщине должно быть с тобой спокойно, уверенно.

- Да, но тогда я становлюсь, вроде как, ей не интересен и, прежде всего, неинтересен сам себе…

- А что? Интересным должно быть сумасбродство? И вечная неопределённость?...

- Ну да. Логично :).

- Да ты и так с детства тяготел ко всему новому. Ты не мог на одном месте и чем-то одним заниматься.

- Помню :). Спасибо…

Я тут проект закручиваю: хочу снять полнометражный фильм. Чувствую, что есть и сила, и потребность, и опыт кое-какой по съёмкам.

- Хм. Дерзай, конечно. Что я тебе могу сказать. У тебя всё получится!

- У меня больше проблема именно идеи, темы… - того, что я хотел и мог бы сказать, выразить и прожить через этот фильм. Чтобы он изменил меня внутренне, наполнил, внёс ясность в те вопросы, что меня тревожат.

- Так и делай! Найди тему – и снимай!

- Больше всего мне интересна на сегодняшний день тема «неземного» нашего чувствования, обладания человеком чего-то особого, непонятного, необъяснимого… Почему мы танцуем, или бежим на встречу ветру, или поём, или пишем стихи?... Ведь ни одно существо на Земле этого не делает. И ведь испытываем в эти моменты нечто совершенно невероятное. У нас есть способность наполняться этой «творческой энергией» и менять с её помощью мир. Пусть даже порой лишь восхищаясь его совершенством…

- Ты всегда был чувственный, интересовался музыкой и как-то иначе воспринимал жизнь. Так что действуй. Если что – мы рядом! Знай, что мы готовы тебя поддержать с мамой.

- Спасибо тебе. Обнимаю…

Эльмира Атаулина.

- Здравствуй папа, здравствуй мой родной и любимый папочка. Я хочу поговорить с тобой.Помоги мне разобраться с некоторыми моментами;

- Доченька, конечно, помогу чем могу, как говориться;

- Подскажи папа, почему так тяжело иногда, понять мужчин, почему так тяжело их принимать?

- Ох, доченька, какой сложный вопрос, вот как я вижу: ты ищешь в мужчине защиту, опору, ты ждешь, ты ищешь меня, а папа у тебя в жизни один – это я; ни один мужчина не заменит меня, не заполнит тебя такой же любовью отеческой. Твой мужчина любит тебя, как женщину – единственную, неповторимую, прекрасную, но женщину и никак не ребенка и дочку. Не ищи в нем меня, моих черт – он другой, посмотри на него – он мужчина. Прими все мужественное в нем, прими его выбор быть с тобой. Прими его таким как он есть: со всеми ошибками, проблемами, достоинствами и недостатками, такого уникального и неповторимого, как ты, моя доченька.

- А разве он сможет любить меня, так как любишь ты – безусловно? Позволять мне все, принимать меня такой разной? Прощать меня, даже, когда очень больно делаю?

- Конечно, сможет. Просто доченька – поверь в это. Мне больно, когда я вспоминаю, сколько было между нами преград, недоговоренностей и еще сейчас мы не всегда друг с другом открыты. Как я закрывал и закрываю свою любовь к тебе и знаю, что ты, моя проницательная, все понимаешь, но вот чувства прячу еще от тебя. Сколько внимания я не уделил тебе, сколько потратил времени на пустое, а не на тебя. Мне жаль этих потерянных лет. Но ты можешь и умеешь открываться, моя любимая, лучистая и светлая доченька. Откройся ему, доверься;

-Папочка, а помоги с вопросом о выборе, который мы делаем? Почему ты не остался в спорте, почему ты выбрал другой путь? Ты знаешь, я ищу новый путь реализации себя.

- Эх, доченька, как сложно все и просто. Простота в том, что я боялся - боялся всю жизнь. Особенно боялся одиночества. Самое для меня страшное и никому не пожелаю, вот почему так разрывалось у меня сердце, когда видел, как ты одна маешься, как не можешь встретить мужчину и быть с ним рядом. Как шатает тебя из стороны в сторону, как загоняешь себя то работой, то новыми увлечениями. Как же я переживал, да и сейчас переживаю за мою маленькую дочурку, ставшую для меня спасением и уроком. Но я верил и ждал. Мой страх начался с потери мамы, твоей бабушки. Потом страх огорчить старшего брата, взявшего на себя роль отца. И каждый раз, я боялся огорчить или разочаровать старших: братьев, дядьев. Я слушал, что они говорили, и шел путем, что они предлагали и хотели для меня. Сейчас, оглядываясь, конечно понимаю, как это было и, что у меня всегда был выбор, но я боялся. Отсюда потом и спиртное еще с институтских лет, не в компании дело, а в страхе быть отвергнутым. Первый брак, да я пил и тем самым боялся признаться и не готов был к семье, меня ведь не учили нежности, обращению и уважению к женщине, меня, по сути, воспитал старший брат, и обращение с женщинами позже тоже было под страхом. И этот же страх решил, помнишь, историю с разводом с твоей мамой - как я, когда то, принял выбор остаться со своей женой, твоей мамой и не потерять тебя;

-Что хотел бы тебе сказать – не бойся. Главное не бойся. Мы есть у тебя, наше время не определено, но мы здесь с тобой. А я так горжусь тем, что ты стала самостоятельной. Конечно не во всем, но ты не пропадешь. Сейчас ты не одна. Но я в тебе очень уверен и прошу, не бойся, иди вперед и пробуй. Открывай в себе новые грани. Не получится – иди дальше. Делай выбор. Мы примем тебя любой. Придет время, ну оно точно придет и тут я не боюсь, поверь мне и ты не бойся - мы всегда с тобой, в твоем сердце и мама и я. Главное – я горжусь тобой и твоим путем, как ты шла ко всему этому и как сейчас идешь. Горжусь тем, что хоть и частичку, но вложил в тебя образ своей картины мира и, как ты смогла расширить ее до своей вселенной. Ты невероятное создание моя дочка и как я рад, что хоть и на склоне лет, могу вот так признаться тебе в любви. Спасибо, что обратилась ко мне, так трогательно и тепло.

- Спасибо папочка, любимый. За сильные слова и признания. Спасибо за вдохновение. Люблю и обнимаю. 


6
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: