Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1005 слов)

Опыт координаторства в группе 10.

​Хочу поделиться своим опытом наработанным в роли координатора московской и 10 группы. Думаю что он будет полезен для координаторов и будущих координаторов 100-ни.

В начале пути (примерно 2015 год) я не понимал что от меня нужно и что такое координатор. Методом проб и ошибок, подсказок ВМ, мне удалось получить и наработать необходимый опыт на минимальном уровне. Все что я смог наработать - это мой бесценный опыт который помогает мне быть эффективным как в группе, так и вне её, но это не значит что всё хорошо и я постоянно использую полученные и усвоенные навыки, я ошибаюсь, забываю, теряю цель и плутаю. Я система которая требует усовершенствования, чем я и занимаюсь по сей день. Что я осознал и наработал (до координаторства в группе 10): 

Нельзя быть локомотивом и тащить всё на себе, делать за других.
Нужно доверять и верить каждому участнику группы.
Нужно спускаться на уровень каждого не теряя своего уровня. Это по сути принятие другого.
Четко и ясно излагать свои мысли, помнить о том, что другие не видят то, что у меня в голове. Часто я думал всем понятно то, что я понимаю, что все знают то, что я знаю. Это не так! Нужно всё проговаривать.
Чутко относиться к каждому участнику группы, не бывает плохих одногруппников, бывают неопытные координаторы.
Каждый участник группы - моё зеркало. Каждый внутри меня!
Научился не бояться запускать и работать в новой группе - навык коммуникации и адаптации.
Понял что делегировать не значит сбросить с себя задачу на друго и что про неё можно забыть. Делегирование всегда сохраняет ответственность за мной, я не просто этот вопрос выключаю из себя, а продолжаю держать её внутри себя. Тому, кому делегирую - это поможет наработать опыт и продвинуться в своём развитии.
Делать частые рассылки и телефонные звонки для поддержания тёплой и рабочей атмосферы в группе. Так же это необходимо для того, чтобы быть в курсе всех событий и важных жизненных моментов участников группы.
Не замыкать работу толко на себе, всегда помнить что есть координаторы проекта и методологическая группа. Звонить им, делиться, спрашивать, просить помощи.

Так же был ряд моментов, которые у меня не получалось:
В момент ведения группы держать внимание на себе, терял себя.
Сильно разгонялся и хотел быстрого результата, не наслаждался путём. Это всё от потери себя.
Помнить что моя роль времена и нужно готовить себе смену, знал об этом, но не всегда помнил. В итоге упускал этот момент. Тут нужно следить за залипанием в одной роли.
Не всегда видел свою внутреннюю цель, терял её, ошибался, спотыкался и как следствие, часто думал об уходе из группы. Кроме как побегом это не назвать.
Изобретать своё, шёл по плану и предложениям ВМ, был копировальщиком. Не получалась думать и вносить предложения по улучшению работы группы и проекта в целом.
На постоянной основе брать ответственность за результат работы группы, хотелось сказать в случае неудачи, что это они такие их вина, а я красавчик.
Гордыня, мой тренер и учитель. Моя неэффективность в работе группы связана с ней. Бывают моменты когда я отделяю себя от группы, возвышаюсь, теряя себя и цель моего пребывания в группе. Это мой маяк, как только появляются такие моменты, для меня это знак, нужно притормозить и посмотреть на то, что происходит, понять в каком я состоянии и к чему это ведёт. Не всегда мог честно себе сказать какого волка я кормлю, белого или чёрного
Частенько хотел затащить одногруппников в свою модель, картину мира. По сути это создание комфортных условий для себя. «Заходите все на мою территорию, тут хорошо, будем вместе тут жить» - это программа.

Прошло время, я в виду своего кризиса стал рядовым участником сотни и смог наблюдать работу координатора со стороны. Через некоторое время я покинул проект сотня. Прошло два месяца и мне протянули руку помощи, я смог вернуться в проект, сейчас я координатор 10 группы. На текущий момент я осознал:
Группа - это ценность, я знал это долгое время, но вот понял это только сейчас. Это важное чувство и внутренне состояние без которого я просто не мог двигаться в группе.
Каждым участником нужно дорожить, и чем сложнее вариант, тем лучше, через него можно познать себя.
Вера, если она пропала, значит пропал и я. Даже в моменты работы программ, когда кажется что я самый тупой на свете вера должна быть. Она - это связующая нить моего земного пути и того места куда отправится моя душа после жизни.
Не можешь победить - обними, принятие творит чудеса, я не избавлюсь в одночасье от своего внутреннего мусора, но я смогу полюбить его. Это у меня стало получаться. Я люблю себя и то, что я делаю. Любовь помогает мне держать необходимый баланс и не заваливаться.
Гордыня - мощный ограничитель в познании себя, принятии себя и другого. Она как островок зоны комфорта, которая защищает это место от всего внешнего, которое выводит меня из этой зоны.
Важно делать выбор каждый миг жизни, двигаться, пусть даже ошибаться и идти не в том направлении, но идти - гораздо важнее, чем стоять и наблюдать за этим со стороны. Я есть жизнь, она внутри и во вне, я есть путь, я начало всего и конец всего. Я благодарю Творца за возможность быть частью мироздания.

Что мне предстоит усвоить:
Научиться более чутко относиться к себе и каждому участнику группы чтобы я смог хорошо ориентироваться во внутреннем состоянии себе и других.
Научиться самому и помочь другим следовать внутренней цели, оставив позади оковы жизнеразрушающих программ.
Осознать, что кризис - новые возможности к развитию и не стоит сильно страдать по этому поводу.
Быть на шаг впереди других и быть примером в стремлении познать себя.
Научиться от души радоваться успехам других и воодушевлять себя и других на новые свершения.
Наработать технологию диагностирования, стабилизации и выхода из кризиса.
Научиться видеть тип сознания и работать с ним исходя из его особенностей.
Научиться служить и быть общинником. Понять и выработать технологию перехода от индивидуалиста к общиннику.
Встретится с настоящим Мишей - ИКР моей работы в группе. Моё отношение к группе не должно носить временный характер, от вебинара к вебинару, это должно стать частью пути, как часть тела.

Благодарю Виктора Михайловича и Ирину Павловну за создание проекта 100-ня и возможность участвовать в нём, благодарю всех участников проекта, благодарю Константина Гартмана, этого неугомонного, в хорошем смысле, дедушку, в широком смысле этого слова за прекрасное задание в командирской семёрке!!!

Если есть движение и действия, то всё это обязательно будет осуществимо. С верой в себя и наше дело.
4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.