Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: 22.***

22.*** 1 год 3 мес. назад #8749

• Мария Минина
  • Мария Минина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 506
Друзья!) ставим на этот раз непростое, но очень заряженное чувствами Автора стихотворение!) Попробуйте посмаковать его, вчитаться в сточки, слова, даже слоги, уловить этот Ритм и раскрыть все неожиданности смелых метафор Поэта! Не пугайтесь сложности! Просто прочувствуйте Автора и замедлите скорость чтения!) Уверена, у вас всё получится!;))

В. Маяковский

СЕБЕ, ЛЮБИМОМУ,
ПОСВЯЩАЕТ
ЭТИ СТРОКИ АВТОР

Четыре.
Тяжелые, как удар.
"Кесарево кесарю - богу богово".
А такому,
как я,
ткнуться куда?
Где для меня уготовано логово?

Если б был я
маленький,
как Великий океан,-
на цыпочки б волн встал,
приливом ласкался к луне бы.
Где любимую найти мне,
такую, как и я?
Такая не уместилась бы в крохотное
небо!
О, если б я нищ был!
Как миллиардер!
Что деньги душе?
Ненасытный вор в ней.
Моих желаний разнузданной орде
не хватит золота всех Калифорний.

Если б быть мне косноязычным,
как Дант
или Петрарка!
Душу к одной зажечь!
Стихами велеть истлеть ей!
И слова
и любовь моя -
триумфальная арка:
пышно,
бесследно пройдут сквозь нее
любовницы всех столетий.

О, если б был я
тихий,
как гром,-
ныл бы,
дрожью объял бы земли одряхлевший
скит.

Я
если всей его мощью
выреву голос огромный -
кометы заломят горящие руки,
бросятся вниз с тоски.

Я бы глаз лучами грыз ночи -
о, если б был я
тусклый,
как солнце!
Очень мне надо
Сияньем моим поить
Земли отощавшее лонце!

Пройду,
любовищу мою волоча.
В какой ночи,
бредовой,
недужной,
какими Голиафами* я зачат -
такой большой
и такой ненужный?

1916

*Голиа́ф (ивр. ‏גלית‏‎‎‎ — Гальят, араб. جالوت‎‎ — Джалут) — огромный филистимлянский воин, потомок великанов-Рефаимов в Ветхом Завете. Молодой Давид, будущий царь Иудеи и Израиля, (которого приказал выбрать сам Бог) побеждает Голиафа в поединке с помощью пращи, а затем отрубает его голову (1Цар. 17:49-51). Победой Давида над Голиафом началось наступление израильских и иудейских войск, которые изгнали со своей земли филистимлян (1Цар. 17:52).
Попытайтесь больше концентрироваться на СВОИХ ЧУВСТВАХ. Попробуйте дать им названия (боль, "царапанье" и т.д.). Постарайтесь описать их так, чтобы мы могли их тоже почувствовать! ВАШИ чувства!
- вскрывать проявлявшиеся страхи / программы
- попытаться понять, что испытывал сам Автор произведения, то же ли чувство, испытывал он сам, когда писал это.
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Мария Минина.
Администратор запретил публиковать записи.

22.*** 1 год 3 мес. назад #8752

• Павел Ласкавенко
  • Павел Ласкавенко аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
Прочитал. Как то трудно написано - душа автора ищет свое место, ничто не может ее утолить. похоже, что душа одинока, женщины ему не хватало что-ли.
Спасибо сказали: Ольга Дорогова

22.*** 1 год 3 мес. назад #8754

• Елена Андреева
  • Елена Андреева аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 87
Очень мощное и сильное стихотворение! Впрочем, как и все его произведения, выстукивает в душе определённый ритм, силу слова и чувства. Да, грусть и тоска по половинке, конечно, чётко прослеживается и отзывается лично у меня самой. Чувствуется, что она такова, что и солнце тусклое, и океан маленький... женщин много, а любимой - нет! Так, для кого же он? Узнал ли он при жизни ответ на этот вопрос? Очень откликается тоска! Значит и самой надо с ней поработать!))) Благодарю!

22.*** 1 год 3 мес. назад #8758

• Мария Минина
  • Мария Минина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Павел, да, непросто, согласна с Вами) Но необычно образно, согласны?)
Ох, очень в точку Вы попали сразу насчёт женщины, Павел! А почему Вы так решили? Какие ещё чувства Автора ощущаете?

Елена! Здорово, что нашли к себе «ключик!»))
А как Вы чувствуете, узнал?)
Какие образы Вам больше всего запомнились и отозвались?

22.*** 1 год 3 мес. назад #8759

замечательное стихотворение 1 с первого прочтения его не осилить...На мой взгляд автор прекрасно себя осознает,он в предназначении,нет у него никаких сомнений.Читая прям улыбалась изнутри и узнавала себя)))))Неподдельная такая любовь к себе.Все целостно и структурно:огромная энергия,любовь,желание дарить и действовать всегда идет рядом с такой "печалькой")) ведь не слышит никто и не берет а тебя прет и прет)))растешь и растешь)))

22.*** 1 год 3 мес. назад #8763

• Елена Деменцева
  • Елена Деменцева аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 51
Здравствуйте! Честно говоря, читать было тяжеловато, приходилось напрягаться и вчитываться в строки, как будто сквозь дебри пробиралась. Образы не приходили легко. Сказать, что человеку, написавшему эти строки тяжело - ничего не сказать. По-моему очень мужское стихотворение, я почувствовала мощную силу духа, но без теплоты любви. Потерянность, одиночество до воя, бездонная тоска, сумрак и сильный продувающий ветер. Великан обхватил голову руками и мечется, без смысла жизни, без опоры, без веры. Я бы сказала, что он чувствует свою силу, но она его разрывает изнутри, он не знает куда её применить. Ищет земной любви, любимую равную себе, ту которая сможет справиться с хаосом внутри него. По-моему, автор в женщине видит смысл жизни. Для себя я увидела знакомое состояние одиночества и тоски о любви. И почувствовала контраст с моим сегодняшним состоянием радости. Благодарю!

22.*** 1 год 3 мес. назад #8765

• Дмитрий Мурашов
  • Дмитрий Мурашов аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 199
Очень родной и дорогой автор, очень большой и добрый человек.
Я его понимаю.
Куда себя девать и любовь свою, как выразить когда сердце такое большое.
Когда даже гром тих потому что ты бережен.
Когда видишь удивительные образы и проявляешся
многогранно, разносторонне, и даже когда твоя любовь не разделена
это все равно не трагедия потому что ты любишь.

22.*** 1 год 3 мес. назад #8768

• Мария Минина
  • Мария Минина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Светлана, здравствуйте!)) Рады Вам!)
Любовь к себе?) Слишком большая, в смысле?)) Или настоящая?
А почему это Вам близко? Когда в последний раз чувствовали себя так?)
А почему герой ощущает себя таким «большим и ненужным», как Вы чувствуете?

Алёна
, очень тонко почувствовали Вы героя и Автора – здорово!!
А отчего Герой так себя потерял, как Вам кажется? Что он никак не может найти? Чего ему не хватает? Только Женщины?
Порой, это тоже очень важно и полезно, правда?;)) Очень рада за вас!

Дмитрий
, сразу ощущается, что Вы действительно Чувствуете Поэта!))
А что больше всего Вам отзывается в этом стихотворении?

22.*** 1 год 3 мес. назад #8769

• Ольга Дорогова
  • Ольга Дорогова аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 63
Необычное стихотворение такого знакомого с детства автора. Автора, которого я привыкла воспринимать, как мощный, сильный «рупор эпохи», той эпохи. Есть в этом, конечно, ярлыки и шаблоны. Тем более приятно открывать для себя совсем другого Маяковского, немного потерянного, не знающего, куда идти, что делать со своей силищей. Больше всего меня поразило то, что в таком огромном, сильном Духом Мужчине, такая нежная, чуткая Душа. Душа, мечтающая только об одном – о Любви. Он даже любовь называет «любовища», так она велика. Автор готов своей любовью делиться, дарить ее, зажигать ею другие сердца, сердце своей женщины. Он весь нараспашку, словно говорит: «Вот он, я! Неужели вы не видите?! Я так много могу и хочу, но не знаю как.» Словно призыв той единственной, которая могла бы прийти и успокоить такое большое любящее сердце. Тихий, как гром! Маленький, как Великий океан! Мое женское сердце просто тает! Вот это Мужчина!
Спасибо сказали: Елена Деменцева

22.*** 1 год 3 мес. назад #8770

• Ирина Папулова
  • Ирина Папулова аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 272
Здравствуйте, дорогие!
Герой находится в поиске, ищет себя в этом мире.
Огромный великан сидит за столом, перед ним на столе весь мир. Солнце, Земля, Луна… Он берет в руки мир, приглядывается к устройству, ищет куда бы он мог поместиться, кем бы мог быть. Его внимание как дымка легкая, он вертит в ладонях нашу Землю, вниманием-дымкой ныряет в океан, потом в миллиардера, потом в Данте с Петраркой, вместе с любовью в женских телах проходит под триумфальной аркой. Теперь он выше грома, выше комет…
И вот этот весь гигантский космос-мир у него внутри, и не помещается, ищет выхода. Не может найти применения своей силе!
Его любовища огромным шаром стоит перед его сердцем, если бы он смог открыть «лючок» на макушке и запустить свою любовь к Творцу, было бы здорово. :)
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Ирина Папулова.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.228 секунд