Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Беседы начинаются здесь...

Беседы начинаются здесь... 1 год 3 нед. назад #8405

• Данил Ливинский
  • Данил Ливинский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 181
ДБ №10

Начало беседы 23.11.2015 г.

Карина Литвинова:

Здравствуйте, Данил.

Мне уже приходило письмо на эл. почту с призывом от Матрешки принять участие в проекте «Живые Мастера». Я почувствовала, что есть желание поучаствовать, но подумала в тот же миг, что я новичок и «какой из меня мастер?». Тут столько профессионалов, опытных мастеров, которые видят тонкий план, видят ситуации и могут советовать и имеют на это право. Используя терминологию проекта : «ушла ПОД». Каждый раз, когда читаю или пишу что-либо на Матрешке, всегда представляла себя отдельно стоящей, маленькой, а надо мной все мастера, участники семинаров и я смотрю на них сверху вниз, а они такие высокие. И я не знаю, как мне правильно написать, где, что сказать, пытаюсь понять, а что они ждут от меня. И главное, нужно же торопиться, а то упущу время и половинку свою поздно встречу, и детей поздно рожу и т.д. и т.п. Я оставила заявку в уголке консультанта, и мне задали вопрос: «Зачем мне консультация? Чему я хочу научиться? И какая идеальная цель?». Я сразу взяла ручку и тетрадь и начала отвечать. Вот только приостановилась потом, и действительно задумалась. Все еще думаю.

Но я опять ушла в сторону от того, о чем собиралась написать. Сегодня зашла на сайт «Матрешка» и снова увидела этот проект живые мастера. Почитала. И мне откликнулась тема «Душевные беседы». Я прочитала правила, что это «ДБ», начала читать беседы. И думала, о чем бы я хотела побеседовать с Вами. В голову приходили разные вопросы, но они все так спутаны. Их много. Искала ниточку, чтобы начать разматывать клубок.

И вот когда прочитала отзыв Вадима Селезнева о том, что его заблокировали, а потом Илья Корунов написал, что его вовсе удалили с сайта, то испугалась. Конечно там объяснялась причина таких действий. Я вроде бы ничего такого не сделала и удалять меня не за что. Но страх то есть. А вдруг и меня удалят, вдруг я что-то не так пишу или делаю. И тут потекли слезы и пришло понимание, что я боюсь одиночества. Мне казалось, что это вопрос давно для меня решенный. А оказалось, что нет. Отсюда и мой страх написать что-то не туда, спросить лишний раз, вдруг я не вовремя или консультант занят, а я тут со своими вопросами. Поэтому и тороплюсь скорее написать письма, и выполнить задания, которые мне дали на консультации. А когда мне задали вопрос, среди прочих, сколько консультаций мне нужно. Тут сразу подумала, а сколько можно? А вдруг мне не хватит? Мне даже кажется, что моя программа «Быть хорошей» исходит из этого страха остаться одной.

Данил:

Здравствуйте Карина!

Начнем, с ряда вопросов, ответы на которые отчасти дам сам, но Вам следует задать их себе и честно ответить на них.

Вы верите себе? У меня складывается впечатление что верите, но очень сомневаетесь. Вы пишите: «Я почувствовала, что есть желание поучаствовать, но подумала в тот же миг…», в тот миг когда Вы почувствовали Вы поверили себе, в тот миг когда подумали Ваша вера исчезла. Вы женщина, Вы чудо, созданное Творцом чтобы чувствовать этот мир, и через чувство видеть и передавать всю его красоту. Как только чувства затмевает разум, Вы начинаете спотыкаться, сомневаться, анализировать, появляется страх.
Вы говорите: «я новичок», в чём новичок? Мы все на этой планете в чём-то новички, мы все пришли учиться. Новичком быть не зазорно, а даже почётно, ведь это счастье понимать, что столько всего можно освоить! Я тоже новичок во многих вещах, например, я не художник и никогда не рисовал. Но когда у меня появилось желание сделать подарок, сам от себя не ожидая, я стал рисовать эскизы этого подарка. На это ушло несколько дней, сам того не ожидая создал эскизы, по которым в последствии мастер сделал великолепный подарок. Я не боялся, что я новичок, и у меня ничего не получиться. У меня было искреннее желание творить, и я получал от этого процесса удовольствие, я был счастлив, я действовал.

Главное, это желание, если оно у Вас есть, то Вы уже больше чем просто новичок! Вы уже становитесь Стремящимся к получению новых знаний, навыков и пр. Вопрос в том, действуете Вы или просто сожалеете о своём статусе, который сами себе придумали.

Нет плохо, нет хорошо, есть опыт, а он в свою очередь всегда положительный. Чтобы получить опыт, надо действовать. Поэтому если ЧУВСТВУЕТЕ, то не сомневайтесь и ДЕЙСТВУЙТЕ. На Матрёшке все равны, и каждый получает свой опыт, объединяет всех одно – желание развиваться. Чтобы Вы не написали, как бы вы не написали, не имеет никакого значения, главное, чтобы Вы не стояли на месте и действовали. А если что-то будет не так, Вам честно и с любовь об этом скажут, это будет новый опыт. Который позволит двигаться дальше.

Боитесь одиночества, почему, что Вас в нем пугает? Вы боитесь остаться на едине с самой собой?
Вы боитесь одиночества, но своими страхами сами его создаёте. Вы сами себя отгораживаете от остального мира «всегда представляла себя отдельно стоящей, маленькой, а надо мной все мастера, участники семинаров и я смотрю на них сверху вниз, а они такие высокие». Что мешает Вам, в качестве эксперимента, представить себя со всеми! Все равны, у Вас есть свой уникальный опыт жизни, которого нет не у кого. И это знание которым Вы можете поделиться, это то, что нужно всем нам, если чего-то от Вас и ждут, то этого. Матрешка, это пространство на котором люди делятся своим опытом, и находят ответы в опыте других.

Давно Вы увидели в себе этот страх? Возможно, Вы боитесь одиночества, потому, что Вас начнут мучить вопросы, ответа на которые Вы дать себе пока не можете? Необходимо понять причину этого страха, его корни. Озвучить себе эти вопросы, ответив на них, страх уйдёт сам собой, он лишь учит Вас. Ответив на вопросы, Вы лучше станете понимать саму себя.

Страх, порождает суету, она в свою очередь создаёт видимость действий. Возникают оправдания, сомнения, апатия, и вместо того, чтобы действовать и идти вперед. Вы стоите на месте, и изводите себя думами о том «а что если?».

Вы на верном пути, иначе Вы бы не говорили «Я почувствовала», ловите себя на этом состоянии, действуйте в этом состоянии. И только это, позволит Вам получать всё новые и новые знания, всё новые и новые ответы на Ваши вопросы, и только это позволит Вам избежать одиночества. Ваш страх одиночества, это Ваш помощник на пути разворота к себе. Поблагодарите его, полюбите, отпустите и действуйте!

Карина Литвинова:

Вы абсолютно правы, своими страхами я сама отделяю себя от остального мира.
А мужчина, с которым я сейчас живу и разбираюсь в наших отношениях, он уже несколько месяцев неустанно говорит мне "включи Мозг, включи МОЗГ". Перемены, которые со мной происходят, он пока не принимает, в целом считает, что я попала в секту, а предводитель, естественно Виктор Михайлович. Хотя сам ищет новые знания, и часто, то с чем не согласен в семинарах Виктора Михайловича, встречает и у других авторов. Но тогда этот автор сразу становится неугодным, даже если до этого он все говорил "правильно". Я в начале делилась с ним теми знаниями, которые привели меня на Матрешку. Он говорит до сих пор, что я ему как будто глаза открыла, что эта информация много ему дала. Но теперь он мне не верит. Я пыталась объяснить, что пошла дальше, что пришли новые технологии и знания, что я развиваюсь, но с тех пор, как из-за разницы во взглядах мы начали ругаться, и когда я поняла, что пытаюсь ему что-то доказать, то перестала это делать. Это его жизнь и его право на выбор и свободу.

А я учусь чувствовать.

У меня вот еще возник какой вопрос. Такое понятие как "сплетни". Это вдруг привлекло мое внимание. Такая проблема вокруг меня существовала всегда. И меня это всегда сильно задевало и ранило, я сильно обижалась и не понимала, откуда и зачем люди придумывают такие слухи. Ведь там почти все вранье. Да и как они возникают и зачем?

А пару дней назад где-то прочитала, что слухи возникают из за наших страхов, а если не ошибаюсь, то из-за стыда. Т.е. мы чего то стыдимся, соответственно стараемся это скрыть, но оно отражается и возвращается к нам в виде сплетен. Что вы думаете по этому поводу?

Данил:

На осеннем Анапском семинаре, у нас были несколько интересных практик. Одна называлась «Хвастовство» - для мужчин и «Сплетни» - для женщин. Но они были немного необычные, в них не было зла, в них не было ничего темного.

Мужчины хвастались тем, что они уже сделали в своей жизни, и это было очень интересно, придавало уверенности в себе. Помогало увидеть себя в более лучшем свете, чем порой мы сами о себе думаем.
Женщины, с любовью и теплом сплетничали о том, какие у них хорошие мужья, дети, как они любят свою семью и прочее. Это были светлые и добрые сплетни, которые заряжали позитивом, и позволяли многим понять, что на самом деле в их жизни всё не так уж и плохо.

К сожалению, в современном обществе, люди привыкли замечать только плохое, и говорить о негативном. Но ведь, всё то, хорошее и светлое, что есть в этом мире никуда не делось?! Когда люди, чувствуют себя неуверенно, не принимают себя, не любят, то им очень сложно принять и полюбить этот прекрасный мир вокруг. А каждый из нас, часть этого мира, и каждый из нас по своему прекрасен и уникален. И когда внутри нас зреет недовольство самим собой, это недовольство мы проявляем в мир. И зачастую, это выражается в таком явлении как сплетни.

Если Вы любите, и принимаете себя, честны с собой, в таком случае Вы хорошо знаете – чего Вы стоите на самом деле, и что из себя представляете. В таком случае, кто бы что не говорил, Вас это просто не касается, на себя Вы это не примеряете!

Людям которые сплетничают, не хватает честности с собой, они не могут себе честно признаться, что у них есть проблемы которые нужно решать. Они не могут взять на себя ответственность за решение этих проблем. И поэтому, они используют сплетни, они говорят неудобную правду не о других людях, а о себе. Тем самым они успокаивают себя, говоря себе: «- проблемы не только у меня, так живут все!»
А если их слова задевают, то значит в них есть доля правды, которая касается и Вас тоже. Значит стоит задуматься, что именно Вас обидело, что так зацепило? Когда Вы открыты, честны с собой и людьми вокруг, Вам нечего скрывать. Что правда, то правда - что ложь, то ложь, и разницу Вы очень хорошо видите и понимаете. А если про Вас говорят ложь, и Вы это понимаете, почему Вас это должно касаться? Ваш друг, знает правду о Вас и никогда сплетням не поверит. А если у него будут сомнения, он придет к Вам, и честно, глядя в глаза спросит у Вас о своих сомнениях. А если, продолжит сомневаться и плодить подобные слухи, то возникает ряд вопросов: «- Нужен ли Вам такой друг рядом?, Почему он оказался рядом с Вами, чему учит Вас?»

Честность с самим собой, с людьми, принятие и уважение к самому себе, это путь к гармонии с самим собой.

Карина Литвинова:

Благодарю Вас за ответ. В голове пришел порядок по этому вопросу. По поводу сплетен. Я и сама так раньше считала, что люди сплетничают от того, что проще в чужую жизнь залезть и там "разобраться", чем признать, что у самого тоже проблемы. Вокруг меня ходило время от времени много разных слухов. На одни из них я реагировала с улыбкой. Просто смешно было, какая у людей фантазия. А вот другие действительно задевали. И я обижалась. Мой друг, в этом плане мудрее. Он не принимает это близко к сердцу. Как сам говорит: "В одно ухо влетело, в другое вылетело". Так он к этому относится. Вы правы, с теми слухами, которые задевают, надо работать, разбираться в себе. Да, и еще надо обращать внимание, когда сама начинаю про других говорить. Это вообще первый сигнал. Я по натуре не сплетница, про меня так нельзя сказать. Но вот замечаю за собой, что иногда выскальзывает. И теперь все чаще вспоминаю, что мир это наше отражение. Что в другом не понравилось, значит и во мне оно есть.

Про техники "Сплетни" и "Хвастовство" стало тоже понятно.

В одной из Ваших Душевных Бесед, которые уже опубликованы, Вы писали про свой опыт работы на Автомойке, точнее вы там руководили. И рассказывали, что для Вас не было проблемой мыть машины вместе с сотрудниками на равных. Я с юных лет была занята в родительском бизнесе (пока не уехала в Германию). Там я занимала все должности. Т.е. и на кухне, и полы мыла, и официанткой, и кассиром, и в офисе сидела. Все по очереди, а иногда и одновременно. И вот, что интересно. В голове никогда не было таких мыслей, что я дочь хозяев и не должна делать что-то или что у меня какие-то особые привилегии. Во-первых, это не поощрялось родителями, т.е. таких проблем вообще не возникало, но быть ближе к коллективу все равно не получалось. Мы все равно были руководителями, мы отдельно, а они отдельно. Хотя отношения были хорошие в коллективе. И некоторые люди мне порой напоминали "Ты же дочь директора". И когда мы с мамой сами сажали цветы и облагораживали ландшафт, на той территории, которая прилегала к ресторану, потому что нам это нравилось делать, то большинство не понимали, почему мы не наймем фирму. И вот если Мир это мое отражение, то значит это на самом деле я так чувствовала. Это наверно и есть Гордыня?

И еще хочу разобраться с вопросом о дружбе. Что это такое? Почему у меня нет друзей. Точнее может они и есть, но я не понимаю изначальное значение понятия дружба и какая она должна быть в идеале. У меня есть хорошие "подруги". Я их так сейчас называю. Но между нами все равно чувствуется преграда. Я думаю, что в основном из-за моих "тараканов" в голове.

Данил:

Да, такой период в моей жизни был. Но, как бы там не было, в любом случае мои сотрудники тоже были людьми. И они понимали, что хозяин один, и если, что-то будет не так, он обязательно спросит. Какими бы теплыми и хорошими не были наши отношения, если это касается дела, то я спрашивал, как с сотрудника который должен выполнять свои функции. И это нормально, так и должно быть, иначе мне бы просто стали садиться на шею, иногда и такое бывало. Невозможно с подчинёнными быть всегда в идеальных отношениях, они тоже люди. Люди у которых есть свои страхи, пороки, положительные и отрицательные черты характера. У многих возникает зависть, которая может проявляться по разному.

Ну а потом, конечно очень много зависит и от нас самих. То с каким чувством мы работаем. Лично мне, было важно, чтобы дело развивалось, чтобы была стабильность, раз в год поднимал зарплаты. Я был увлечен этим делом, настолько, что порой забывал о себе, мог всю прибыль вкладывать в дело, оставаясь почти без денег. Что конечно, тоже не совсем правильно. Но зато получал удовлетворение от постоянных новшеств, и от того, что всё работало с минимальными сбоями.

А бывает иначе, бывает, что руководители выстраивают внешне очень хорошие отношения с людьми. Но движет ими расчет, корысть, в этих отношениях нет настоящей искренности. Люди могут этого и не осознавать, но они это чувствуют.

Мне сложно судить, я не знаю Ваших родителей, возможно, в первую очередь этот бизнес был для них просто средством для заработка, и не хватало душевности. Хотя внешне всё было благополучно. А Вы ребенок своих родителей, и сотрудники совершенно естественно мерили Вас по мерке родителей. Вы делали всё с душой, открыто, честно, и порой могло возникать не понимание почему они так к Вам относятся. Но Вашей вины здесь нет.

Вариантов может быть много, это надо смотреть и разбирать всё детально. Но если Вы честны с собой, говорите себе правду, и делаете всё с душой и от чистого сердца. То какая Вам разница, кто и что говорит?!
А вот если человеком движут совершенно иные чувства, желание показаться лучше, славы, собственной важности в своих же глазах, то в таком случае, конечно можно говорить и о гордыне и о других её проявлениях.

Дружба, это любовь к человеку который рядом, просто за то, что он есть. Это возможность принимать его таким какой он есть, общаться с ним и ничего от него не требовать, отдавать, ничего не ожидая в ответ. Дружба это честность с самим собой, это правда в общении друг с другом, общение без тайн. Дружить, значит просто быть самим собой, не пытаясь казаться лучше, чем есть, да и вообще не казаться, а просто быть. Это очень сложно, особенно сложно, чтобы это было взаимно. Поэтому очень редко можно встретить настоящих верных друзей.

Но чтобы найти настоящих друзей, не надо ждать встречных шагов, надо просто дарить свою настоящую дружбу. Чистую, честную и открытую, и если так случается, что Вас обманывают или используют. Значит Вы на верном пути, и теперь стали ещё ближе к человеку, который так же ищет настоящего друга. Он тоже идёт, он тоже ошибается, но не сдаётся, а идёт вперёд общаясь с новыми и новыми людьми. И когда-нибудь Вы оба встретитесь, Вы будите ценить эту дружбу очень сильно. Так как оба будите понимать, как это сложно найти настоящего друга. Главное не останавливаться на этом пути, и не бояться оставлять позади, тех людей которые ведут себя недостойно. Но чтобы настоящих друзей было легче найти, надо в первую очередь, подружиться с самим собой, принять себя таким какой есть, со всеми за и против. Тогда путь будет намного легче!

Отзыв Карина:

Благодарю Вас за терпение. Извините за столь доолгий ответ. Каждый день про Вас думала. Думала, что вот завтра сяду и напишу. Казалось бы, что - это же не сложно пару строчек напечатать в ответ. Не знала, что написать. Думаю, главный вывод, который я сделала из нашей с Вами беседы, это то, что пора самой над собой поработать.

Я благодарю Вас за этот инструмент " Душевная беседа". Во-первых, благодаря нашей беседе, я структурировала вопросы в моей голове, которые казалось спутались клубком, и неразделимо сидели в моей голове. Более того, благодаря Вашим ответам, Вашим рассуждениям, ячейки с этими вопросами стали заполненными. И теперь, если они возникнут снова, мне есть куда вернуться и подсмотреть ответ :-). Хотя, я думаю таких вопросов, больше не возникнет, потому что, я пошла дальше и, стала размышлять и отвечать для себя на вопросы: "Зачем мне это надо? Чему меня учит та или иная ситуация (страх)?

Во-вторых, свой статус, всегда можно изменить. А главное сделать это можно самостоятельно и в любой момент. Необходимо только желание это сделать. Вроде бы я это и раньше знала, но когда прочитала это в вашем ответе, то подумала, что это же действительно так, и я сама придумала себе многие ярлыки и обвешалась ими.

В третьих, пора действовать! Засиделась на диване. Можно много думать и размышлять, читать, смотреть видео, семинары, но это все не даст результата, если ничего не делать! Только делать надо с пользой для себя. После последнего моего письма к Вам, я много всего переделала, столько РАБоты было! Только все не то делала. Не для себя, для других!

Благодарю Вас Данил за Душевную беседу. Я продолжаю трудится над собой, разворачиваться к себе и двигаться к Свету :-)

Отзыв на Душевную Беседу с Кариной:

Эта беседа растянулось по времени, но зато было много времени всё обдумать. И судя по отзыву Карины, выводы сделаны очень правильные.

Честно говоря, эти слова: «Засиделась на диване. Можно много думать и размышлять, читать, смотреть видео, семинары, но это все не даст результата, если ничего не делать! Только делать надо с пользой для себя. После последнего моего письма к Вам, я много всего переделала, столько РАБоты было! Только все не то делала. Не для себя, для других!» - самый лучший отзыв. Эти слова смело можно отнести к каждому из нас, порой мы так увлекаемся, что просто забываем жить.

Подписываюсь под каждым словом, это своего рода призыв, очнуться, проснуться и начать жить - действовать - творить!!! Не было ещё не одной душевной беседы, которая бы не помогла мне развернуться к себе, и в чём-то лучше себя понять. И эта беседа не была исключением, благодарю Вас Карина. У Вас всё сложится и все мечты исполнятся, главное не забывайте о сделанных выводах!
Последнее редактирование: 1 год 3 нед. назад от Данил Ливинский.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Данил Ливинский
Время создания страницы: 0.267 секунд