Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на Kunena форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали членом этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас много!
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Письма живому полку

Письма живому полку 8 мес. 1 нед. назад #9579

Приветствую тебя дорогая матрёшка! Приветствую всех сообщинников-матрёшечников.
Поздравляем всех с днём победы! Пусть ваши сердца засияют любовью, радостью и благодарностью к нашим дедушкам и бабушкам, кто с верой и правдой шёл к победе.
Символические дни сейчас проходят. Канун девятого мая и поминальные дни... Случайно ли это совпадение. У каждого есть возможность внести свой вклад в просветление энергий, в себе, в семье, в роду, на матрёшке.
Есть предложение. Давайте совместно запустим на Матрешке тему: Письма любви и благодарности нашим дедушкам и бабушкам, кто воевал, жил и работал во время войны, всем тем кто причастен к великой победе, света над тьмой. Пусть это будет выглядеть не как противостояние, а как внутреннее осознание выхода на свет каждого, в виде прямого обращения к нашим предкам, к их живым душам со словами благодарности и чувствами о любви. Пусть это проект будет объединяющей ниточкой с живым полком.

НАШИМ ДЕДУШКАМ И БАБУШКАМ, низкий поклон и благодарность за сотворение победы. У р а а а а!!!!!
Последнее редактирование: 8 мес. 1 нед. назад от Владимир Гулый-Зацепин.
Администратор запретил публиковать записи.

Письма живому полку 8 мес. 1 нед. назад #9581

Здравствуйте мои родные.
Сафонкины: дедушка Калистрат, бабушка Фёкла, дядя Вася, тётя Маланья, тётя Аня, дядя Иван, дядя Павел, папа.
Смирновы: дедушка Сергей, бабушка Надежда, дядя Толя, мама.
Пишу вам всем сегодня 9 мая в День Победы с Любовью и Благодарностью за жизнь, за мир, за Солнце, тепло и Свет. Этим волшебным утром я радуюсь чистому весеннему голубому небу, нашему тёплому живому Солнышку, пению птиц. Я радуюсь, что я живу, вижу, слышу, чувствую, люблю. Я радуюсь, что живу в России, говорю на русском языке. Я радуюсь, что пришла на Землю, учусь быть, учусь осознавать, Светить и Любить, Творить.
От всего сердца, от всей души благодарю вас, миленькие мои, за это. За вашу Победу. Я знаю, что ты дядя Вася воевал на фронте, прошёл всю войну шофёром полуторки. Ты не любил рассказывать о войне, не хотел вспоминать. Что же вспоминать про прошлое, тёмное, если уже наступило светлое время. Время растить детей, строить дома, любить и жить. Дядя Толя, мама, я знаю, что вы в войну работали в колхозе. Тебе дядя Толя было 12 лет, ты пахал на тракторе. Думаю, вот тогда ты и осознал себя Мужчиной, сильным и ответственным. Мама, я помню, как ты рассказывала, что работали в колхозе на полях, как вам ребятишкам очень хотелось есть всегда. Только собирали урожай и отправляли всё на фронт, до последнего зёрнышка, до последней картошечки. Для солдат, для Победы. Как плакали и радовались, когда по радио объявили, что война кончилась.
Да, это было тяжёлое тёмное время. Война. Но в это время вы тоже Жили, любили, смеялись, пели. Мужчины становились в Дух, Женщины учились быть за Мужчинами. Как мы сейчас.
Благодарю вас, миленькие мои, за то, что я есть, за Любовь и Свет, которые вы сохранили, отстояли. За счастье и будущее моего сына. За наше светлое время, в котором мы сейчас живём. Верю в то, что Мужчины моего Рода, Рода моего отца, Сафонкины, мужчины рода моего деда Смирновы, обязательно позаботятся о том, чтобы ваши светлые души, которые ушли с Земли, воплотились вновь в светлом времени.
Люблю вас всех, миленькие мои. Дарю вам Любовь и Свет Творца нашего, желаю восходящей эволюции в Свете.

Письма живому полку 8 мес. 1 нед. назад #9582

Здравствуйте мои дедушки и бабушки из Родов Зацепиных, Гулых, Пановых, Лемешко. Приветствую вас всех, ваши светлые души, кого знаю и кого не знаю, кто шёл с верой к победе, и на фронте и в тылу. Передаю приветы от ваших внуков, правнуков, пра-правнуков. Благодарю вас всех за ваше мужество, упорство и отвагу. И пусть вас с нами нет, в материальном мире, ваш подвиг в наших сердцах, в крови и сознании.

Зацепин Василий Дмитриевич 1927 г.р., дед прости о тебе ничего незнаю. Тебя война застигла в 14 лет,. Пусть ты не воевал, но наверняка как весь народ желал скорейшего завершения войны и делал для этого свой вклад. Благодарю тебя что встретился с моей бабушкой, когда проходил военнную службу и провел в этот мир душу моего отца. Прими мою любовь и уважение к тебе. Ищу тебя. Отзовись пожалуйста.

Гула Анна Кириловна 1924 г р, моя бабуличка, мать моего отца. Добрая и неприклонённая одновременно. От тебя о войне я слышал наверное больше чем от всех остальных. Ты самая старшая из детей, встретила вону в 17 лет, и очень рано стала взрослой и фактически стала кормильцем своей большой семьи, после ухода отца на фронт. Ты и в эвакуации была и под немцами, чудом не попала в германию. После отступления, немцев восстанавливала железную дорогу, со своими юными подругами. Потом работала в военном совхозе, в столовой и в пекарне. Бабуля привет, твой дом до сих пор жив и цел, это наша семейная, летняя резиденция.
Гулый Кирил Устинович 1901 г.р..
Мы с тобой никогда не виделись. И пусть я знаю о тебе очень мало, только, что ты, мой прадед. Провёл в этот мир пять детей, и в сорок лет ушел ополченцем на фронт в 1941 году. Через несколько месяцев пропал без вести. Не знаю как ты воевал, как и где погиб. Только верю я, что ты не зря погиб как настоящий воин, защищая отчизну, свою землю, свой дом, своих детей, жену. Всё это ёмкое слово -Родина. Ты как и много-много людей внёс свою долю в великое дело победы. Дед ухаживаю за твоей землёй, называю её родовым поместьем.
Гула Ольга Григорьевна, 1903, г р. Мать пятерых детей, моя прабабушка. Трудилась в колхозе. Бабуля спасибо тебе за твою любовь и заботу. Помню как ты учила меня печь разжигать, как прыгал через тебя когда чистила картошку, и сел в ведро с водой.

Панов Николай Фёдорович 1923, г. р. отец моей мамы. Дед благодарю тебя, тебе обязан своим именем, и никто тебе даже не возражал. Ты прошёл войну, был ранен осколком в ногу, по госпиталям долго лечился. О войне не любил говорить. Помню ты хромал, с палочкой ходил. Спасибо тебе за твою любовь, и имя,, мне оно нравится.

Лемешко Надежда Филипповна 1927 г.р. Моя бабуличка, добрая, строгая, справедливая, без жалости с любовью, воспитывала своих дочерей и внуков. Тебе также как и твоим сверстникам пришлось в 14 лет, стать взрослой, и заменить в колхозе, своих старших братьев, ушедших на фронт. Помню бабуля, как я с тобой на работу ходил, на машинах катался с полей овощи свозили. А когда в 9 лет, я тебя просил, ты будила меня на рыбалку, и отпускала одного.

Мои прадеды Лемешко Филипп Гаврилович, И Панов Фёдор Павлович, трудились в тылу во имя и ради Победы.
Милые, родные, дедушки и бабушки! Дорогие и любимые, знакомые и незнакомые, родные и неродные! Ваш подвиг, бесценен и бессмертен в нашей памяти. Все ваши боевые и трудовые дела не были напрасны, и послужили опытом в эволюции творения. Примите от внуков и правнуков ваших, любовь, уважение, и благодарность. С днём победы вас всех!
Слава вам и вашим подвигам ! УРА ! УРА ! УРА !
Последнее редактирование: 8 мес. 1 нед. назад от Владимир Гулый-Зацепин.

Письма живому полку 8 мес. 1 нед. назад #9583

• Андрей Дымерец
  • Андрей Дымерец аватар
  • Сейчас на сайте
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 312
Дорогие мои дедушки и бабушки, прадеды и прабабушки и все остальные родственники! В этот радостный день поздравляю Вас с Великой Победой! Посылаю Вам поток любви и света! Благодарю Вас за труд, смелость, честность, доблесть, мужество, за мир, за всё, что Вы сделали для нашей семьи, наших родов, для нашей Родины, для нашей планеты! Сегодня Ваши праправнуки шагают в Бессмертном полку по улицам Севастополя, несут таблички с Вашими фотографиями и именами, несут мир, свет и любовь в своих руках и сердцах! УРА всем нашим Богам! УРА всем светлым родам! УРА нашим дедам и бабушкам! УРА всем защитникам отечества в веках! УРА всем нам!
Многого не знаю о Вашей жизни, да и спросить уже не у кого. Почти никого не осталось.
Прадед Дымерец Гаврила Данилович, 1906г.р. до войны был председателем колхоза в селе Шевченково, Черкасской области. Вместе со своим братом Дмитрием пошли на фронт с первых дней войны, служили красноармейцами в пехоте, пропали без вести во время Корсунь-Шевченковской наступательной операции в 1943 году.
Дед Дымерец Иван Гаврилович , 1930г.р., войну пережил в оккупацию в своём селе Шевченково, Черкасской области, потом служил на флоте в Севастополе, восстанавливал город, где и познакомился с бабушкой. Потом всю жизнь работал на рыбном флоте.
Прадед Нездолин Григорий Петрович, 1905г.р. до войны служил в Севастополе в Морской пехоте, гвардии главный старшина. Не знаю твой военный путь, знаю только, что погиб ты во время десантной операции в Мысхако под Новороссийском, что был награждён медалью за Отвагу, орденом Славы 4 степени и другими наградами.
Из семьи Пашковых (семья моей бабушки) не все успели эвакуироваться, и оставшиеся всю войну пережили в Севастополе, во время оккупации прятались и жили в пещерах над Лабораторным шоссе, после освобождения участвовали в восстановлении города. Прабабушка Мария прокормила всю семью, сберегла и вырастила детей. Бабушка Александра Григорьевна, 1936г.р., много рассказывала мне об оккупированном Севастополе, как они выживали.
Дед Латоха Николай Матвеевич, 1926г.р., был отправлен на работы в Германию из Горловки, но ему удалось сбежать, пока поезд не выехал с Украины. Пешком добирался домой через всю Украину, потом вступил в ряды Красной армии и служил ещё до 50 года. Участвовал в параде победы 45 года в Минске. А потом всю жизнь проработал на шахте.
Прадед Миронов Василий Петрович, 1898г.р., воевал ещё в гражданскую войну на бронепоезде. До войны работал шахтёром в забое, а когда война началась просился на фронт, но шахтёров оставили работать в забое и обеспечивать страну углём. Так попал в оккупацию, а в апреле 42 года умер от воспаления лёгких.
Бабушка Латоха Лидия Васильевна, 1931г.р. войну провела в оккупации, прокормила и вырастила своих младших сестёр. После войны до самой пенсии работала на шахте.
Рассказываем о Вас детям, храним память, традиции, учимся строить жизнь по новым правилам, без противостояния, но со строгостью и любовью!
Рода наши земные, небесные, звёздные! Благодарим Вас за помощь, поддержку, за веру в нас! Посылаем Вам поток любви и света! УРА Вам и СЛАВА!
Последнее редактирование: 8 мес. 1 нед. назад от Андрей Дымерец.

Письма живому полку 8 мес. 1 нед. назад #9585

• Владимир Тумашов
  • Владимир Тумашов аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 31
Безсмертный Полк на марше.
Сегодня нас с Ларисой наши Предки прогуляли от метромоста до Ленинградской площади в большой компании таких же светлых душ. Они с портретов внимательно и по-доброму строго присматривали за нами , благодаря за такую душевную компанию и одаривая нас уверенным чувством несокрушимой силы вольно сплотившихся единомышленников. Было спокойное чувство самозащищённости и покровительства свыше.
Они всё смогли , в то , тёмное время !
Значит и у нас всё получится сейчас.
Слава Родам нашим !!!
Вложения:

Письма живому полку 8 мес. 1 нед. назад #9587

Здравствуйте дорогие моему сердцу дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки!
Кузина Фекла (в девичестве Жукова)- бабушка, которая вырастила меня, Кузин Андрей -умерший в 1947 г от воспаления легких на фоне истощения - это папина линия моего Рода.
Жаботинская Женя, Жаботинский Василий- ранен был в самом конце войны, Синько Иван - погиб в эшелоне так и не доехав до фронта, прадед Синько Трофим и прабабка Прасковья - это мамина линия моего Рода.
Прабабушки и прадедушки мои, о которых мне пока ничего не известно, но вы в моем сердце навсегда!
Низкий поклон вам и великая благодарность!

Письма живому полку 8 мес. 6 дн. назад #9601

Приветствую всех матрёшечников!
Читаю и плачу, так же плачу всегда, когда смотрю парад Победы, вспоминая папу, Ивана Стрижко, воевавшего под Тихвином в лыжном батальоне.
В последние годы находимся в эти дни в поместье и занимаемся посадками, высаживаем деревья в честь наших предков. Так, в честь папы посажены кедрик и дубок. В этом году 9 мая в честь Василия Полонского-деда моего мужа по материнской линии, пропавшего без вести в ВОВ, посадили кедр. Для меня деревья- это воплощение памяти о родственниках .
Я мало знаю подробности жизни своих прародителей. Из дедов и бабушек застала в живых деда Ваню по маме, он вместе с братьями дедой Федей и дедой Васей воевал в гражданскую в Семиречье (ныне Талдыкурганская область) с бандами. Их родители переселились в 19 веке с Дона на эти земли. Возродили степной край, насадили садов. Теперь там такая красота! Мечтаю, что их мастерство садоводов, умение чувствовать растения передастся нам, их потомкам.
В честь мамы Веры посажена груша. У них полкласса ушло на войну и не пришли оттуда, это 1925 год рождения. У нас в альбоме были фотографии и мама про всех рассказывала.
Папина деревня Екатериновка в Воронежской области была оккупирована итальянцами. Из дома фашисты всех выгнали, поэтому жили в погребе. Баба Аня, деда Афанасий, мои тёти - Катя, Вера, Мария, мы вас помним. Папин брат дядя Вася прошёл всю войну и дошёл до Берлина.
Низкий поклон и благодарность всем нашим бабушкам, дедушкам, тётям, дядям, прабабушкам, прадедушкам и всем прародителям. Мы вас помним и любим.
В прошлом году в нашем поселении мы сообща высадили аллею «70лет Победы» из елей. В этом году подсадили к ним пихточки, привезённые с севера Омской области.

Интересно, как реагируют деревья на состояние здоровья живущих, вот один из примеров. В честь маминой двоюродной сестры, тёти Оли, которой сейчас 94 года, была посажена сирень. Тётя сильно болела, а сирень хорошо принялась и росла на редкость хорошо. Я сказала, что тётя Оля выкарабкается. Так и произошло.

Письма живому полку 8 мес. 6 дн. назад #9604

• Елена Андреева
  • Елена Андреева аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 86
Приветствую, Деды Матвей Петрушков, Василий Каравайцев, Баьушки Пелагея Петрушкова и Агафья Каравайцева, Рода Небесные. Низкий поклон вам за ваши жизни и труды!
Дед Матвей — (папин отец) умер от воспаления легких до войны.. Жили они в Мордовии, деревне Александровка. Она очень любила деда, вышла замуж против воли отца (дед был «бедняком»), потом так больше и не создала семьи. Её семья были её дети и мы, внуки. Ей пришлось трудно и голодно в войну с двумя маленькими детьми — папой и тетей Аней.
Дед Василий родом с Алтайского края. До войны жили они с бабушкой в селе Кытманово, дед был начальником милиции. На фронт ушел в 1943 году добровольцем, оставив дома жену с пятермя дочерьми и маленькой внучкой. Погиб в этом же году под Сталинградом.
Бабушки дожили до глубокой старости, воспитав своих детей, вырастив внуков и даже правнуков. Им было нелегко, но они достойно прошли все тяготы жизни. Простите нас, родненькие, пожалуйста, за уныние и жалобы. Осознаю, что вам жизнь принесла гораздо больше испытаний, но вы прошли свой Путь, как могли и дарили и дарите нам, вашим внукам и правнукам свою любовь. Благодарим вас! Низкий поклон и свет вашим Душам!

Письма живому полку 8 мес. 4 дн. назад #9635

• Евгения Зинченко
  • Евгения Зинченко аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 107
Здравствуйте, дорогие мои дедушки и бабушки!
Дедушка по папиной линии, Зинченко Иван Кондратьевич, 1914 г.р., работал сметчиком в Военпроекте , эвакуированном из Киева в июне 1941 года в Узбекистан, где-то под Ташкентом. Военпроект занимался проектированием и строительством различных объектов военного назначения в тылу страны.
Дедушка по маминой линии, Мухин Евгений Владимирович, 1909 г.р. по записи в паспорте, а на самом деле 1915 г.р., был призван в армию с первых дней войны сначала на командирские курсы в Махачкалу, а потом в звании капитана служил в моторизованной разведроте. Прошёл всю войну, участвовал в освобождении Польши, дошёл до Берлина. Имел четыре ранения. Награждён медалью за Отвагу, Орденом Красной Звезды.
Дорогие мои дедушки! Вы оба ушли с земного плана в 1971 году за несколько месяцев до моего рождения. Вы не носили свою внучку на руках, не радовались её первой улыбке, первому шагу и первому слову. И я видела вас только на фотографиях. И только сейчас, постепенно просыпаясь, я начинаю осознавать свою связь с Родом через связь поколений. Только сейчас зажигаю в своём сердце огонь любви и веры, и благодарности к вам, родные мои дедушки! Низкий вам поклон и глубокая благодарность за Жизнь, за Весну, за красивую Матушку-Землю, которой дышу, на которой люблю и творю.
Дорогая моя, любимая бабушка по папиной линии моего Рода, Балаклеева Екатерина Ивановна, 1915 г.р. Ты не была на фронте, с полугодовалым ребёнком на руках, старшим братом моего отца, ты уехала в эвакуацию в Казахстан. Весной 1944-го года вернулась в Киев и продолжила учёбу в Политехническом институте. Ты пережила голод и лишения, но пронесла через годы огромную любовь к Родине, несгибаемый патриотизм и веру в светлое будущее. Ты воспитала меня в духе своего времени, привила любовь к искусству, к литературе, к точным наукам. Ты более 40 лет проработала в Гипрохиммаше, проектировала литейные цеха. А с юности ты мечтала стать капитаном дальнего плавания ,и в далёком 1936 году поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспорта… Ты прожила 87 лет, дождалась первого правнука. Благодарю тебя, родная, за твой оптимизм, бодрость духа, веру и целеустремлённость. Эти качества мне хочется привить своим сыновьям.
Дорогая моя бабушка по маминой линии, Смирнова Елена Михайловна, 1909 г.р. Ты пережила войну в оккупированном Таганроге с прикованной к постели матерью. Я не знаю подробностей, где и кем ты работала, об этом в семье не рассказывали, но могу представить все тяготы жизни в оккупированном городе. К сожалению, я почти не помню тебя, бабуля, зато помню, что именно так тебя называла. Ты умерла, когда мне было шесть лет, а виделись мы очень редко, так как ты жила в Москве у старшей сестры моей мамы. Со слов мамы знаю, что ты была очень красивой женщиной, а мою маму родила в 40 лет. Дорогая моя бабуля, прими мою любовь и глубокую благодарность за то, что живу на этой земле, учусь быть женщиной, восстанавливаю связь со своим Родом. Чувствую, как ты радуешься этому!
Дорогие мои, двоюродная бабушка, Балаклеева Анастасия Ивановна, 1914 г.р. и прабабушка, Балаклеева Ольга Яковлевна, 1886 г.р. Во время войны вы остались в оккупированном Киеве и тоже пережили страшные годы голода и лишений. Низкий вам поклон за ваш героический дух и веру в Победу!

Вечная память и низкий поклон
Поколению наших отцов и дедов,
Что за Родину нашу стояли,
Землю-Матушку защищали.
Низкий поклон жёнам и матерям,
Верившим, ждавшим, свято храня
Искру надежды, огня и любви,
Когда за Победу сражались бойцы.
СЛАВА вам, Родины нашей сыны,
Навеки юные прАдеды!
Доблесть и честь пронесём сквозь года,
В памяти нашей вы живы всегда!

Письма живому полку 7 мес. 3 нед. назад #9748

• Алёна Ефремова
  • Алёна Ефремова аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 26
Приветствую вас, мои дорогие дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки! Всех вас, переживших суровые военные годы и подаривших нам жизнь, приветствую! Посылаю вам Свет и Любовь!

Дедуля, Шурцов Федот Анисимович, благодарю тебя за мужество, честность и благородство души. Когда началась война, у вас с бабушкой Анной Тимофеевной уже было 6 детей, поэтому на фронт тебя не брали. Ты всё же добился, записался на курсы и оттуда командиром роты пехоты пошел на оборону Москвы. Трижды был ранен. После ранения в Курской битве побывал дома, а в июне 1944 родился мой папа, седьмой по счёту на тот момент. После окончания войны вы с бабушкой провели ещё семь душ, вырастили 14 детей(7 мальчиков и 7 девочек). Сколько силы и мужества, любви и доброты было в вас, несмотря на то, что пришлось пережить почти нечеловеческие испытания. Кончилась война, дети выросли, создали свои семьи, а ваш маленький дом всегда был полон, в печи томились чугуны с кашей и молоком. Гостей всегда ждали, шутка ли - больше 20-ти внуков, и почти все жили рядом. Все без исключения были необыкновенно музыкальными и творческими людьми. Папины братья виртуозно владели музыкальными инструментами (баян, аккордеон, балалайка), папа был гармонистом, а сёстры пели. Вся деревня выходила на улицу, когда у Шурцовых был праздник, а праздники в вашей семье были частыми и весёлыми.
Один из них - 60-летие моего папы. Для папы, пожалуй, это был последний, самый яркий и светлый день в его жизни. Он приехал на Родину, собрал Род свой земной, отпраздновал юбилей свой и ... ушёл. А как они «зажигали», мощно, дружно, радостно! Ещё жива была старшая и самая голосистая из сестер тётя Катя, запевала. Ух! Прошло 12 лет, а я до сих пор помню это чувство духа, мощи, единения, мурашки по коже. И на стенах - фарфоровые тарелки с портретами деда Федота и бабушки Ани. Они смотрели на детей своих, внуков, правнуков, пра-правнуков, шумных и весёлых. В воздухе звенело и вибрировало, внутри всё переполняло, и я тогда не могла понять, что это за странное чувство, хотелось смеяться и плакать одновременно. Такой мощный поток шёл от душ наших к Роду Небесному и к Творцу.
Дед Федот был удивительной скромности человек, ничего не рассказывал о войне, а свои ордена и медали прятал на чердаке, там же, где хранил свой дневник и вырезки из газет о передовиках колхоза и героях войны. Мне было 10 лет, когда его не стало, и я почти не помню своего личного общения с ним, но Дух его очень хорошо ощущаю и по сей день. В нем сочеталась поистине мужская твердость, где-то даже суровость, непреклонность и человечность, стремление по первому зову броситься на защиту и помощь слабому, восстановить несправедливость. Дед Федот и бабушка Аня, горжусь вами, благодарю вас и низко кланяюсь.
Бабушке, Бирюковой Полине Митрофановне, исполнилось 17, когда началась война. В семье она была старшей, поэтому на её плечи легла забота о сёстрах, домашнее хозяйство и работа в колхозе. В декабре 1941 года немцы вошли в деревню Сидоровка Елецкого уезда Орловской области, где жила бабушкина семья, и стояли там почти неделю. За это время фашисты уничтожили почти всю скотину, а отступая, ночью подожгли деревню. Прабабушка моя, Анна Даниловна, подняла всех и выбежала из горящего дома босая, схватив со стены только балалайку. Все уцелели, пережили страшный голод и холод, спасаясь в соседней деревне, которую немец не успел сжечь. Весной вернулись в свою Сидоровку и долго ещё жили в чудом уцелевшем сарае. Выложили печь небольшую, отгородили стеной одну половину и ютились там вместе с поросёнком и курами. В этой хибаре и родилась моя мама в июне 1945 года.
Все военные годы бабушка Поля работала бригадиром в колхозе, и впоследствии была награждена как труженик тыла. Бабулечка, я знаю, как тебе было тяжело вырастить одной двоих дочерей, как тяжело тебе было и физически, и морально. Но ты ни разу не посетовала на свою женскую долю и никогда не роптала на судьбу. Ты жила для нас и ради нас, свих детей и внуков, и воспитывала нас своим трудом. Единственная из сестер ты осталась в деревне после войны, многие разъехались по городам, а ты жила и работала в колхозе. Про деда моего ты никогда не рассказывала, и я была уверена, что он погиб на войне. Замужем ты не была, носила девичью фамилию и маму записала Бирюковой Валениной Николаевной. Значит, дед был Николаем, думала я. И только перед смертью бабушка призналась, что отчество давала в честь Николая Угодника.
Бабулечка моя, родная, обнимаю тебя милая, посылаю Свет и Любовь!

Дед мой, Карначёв Василий Михайлович, тебя призвали на фронт в декабре 1944, а сразу после победы одним эшелоном вместе с рокоссовцами отправили служить на Дальний Восток. Там готовились к войне с Японией. Служил ты 7 лет, в деревню уже не вернулся, но женился на девушке из своей деревни и уехал в Тульскую область.
Благодарю тебя, дед, за то, что 3 года назад, после смерти своей жены ты нашёл в себе смелость, мужество и силы разыскать нас и приехать к нам знакомиться и … просить прощение. Я рада тому, что мы общаемся, ездим друг к другу в гости, и ты охотно рассказываешь о своей семье, о нашей деревне и наших многочисленных родственниках. Благодаря тебе у меня есть фотографии прадеда, прабабушки и даже пра-прадедушки, и я много знаю о них. Несмотря на свой возраст и приближающееся 90-летие, ты бодр, активен и всегда в прекрасном настроении. Желаю тебе здоровья и бодрости духа ещё на долгие годы!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.307 секунд